Информационное давление относительно возможной агрессии со стороны России продолжает опускать курс гривны

2022-01-26 12:02:29
Информационное давление относительно возможной агрессии со стороны России продолжает опускать курс гривны

Усиление информационного давления относительно возможного военного вторжения России в Украину беспокоит трейдеров на всех рынках, а также приводит к росту цен на нефть и сельхозтовары и падению курса гривны и рубля. Инвесторы активно выводят свои активы из Украины и не желают покупать гособлигации, чтобы избежать рисков.

 

После того, как в пятницу гривня окрепла до 28,2 грн/$, эксперты надеялись на стабилизацию курса, однако уже в понедельник доллар подорожал до 28,7 грн/$. В то же время объем межбанковских торгов превысил 350 млн $, хотя обычно составляет примерно 200 млн $. Спрос почти все время превышал предложение, поэтому Нацбанк практически до конца сессии активно продавал доллар.

 

Очередной аукцион Минфина по продаже ОВГЗ показал, что инвесторы избегали покупки долгосрочных бумаг, опасаясь рисков, поэтому соглашались покупать годовые ОВГЗ лишь после повышения ставки доходности на 0,5% до 12,4%, а двухлетние – после повышения ставок на 0,5-2% до 13,45-15%.

 

На аукционе 25 января Минфин продал ОВГЗ на 2,846 млрд грн, а именно:

  • 3-месячных – на 2,842 млрд грн со ставкой 11,5% годовых,
  • 1,5-летних - всего на 4 млн грн.

 

Напомним, что в январе уже были проведены два аукциона, на которых удалось реализовать ОВГЗ (преимущественно долларовых) на сумму 3,9 и 4,15 млрд грн соответственно, а ставки доходности выросли почти для всех бумаг.

 

Нацбанк активно продает на межбанке по высокому курсу валюту, которую в значительном количестве приобрел в прошлом году по более низкому курсу. Это позволяет регулятору сдерживать скачки курса и одновременно получать прибыль.

 

Евросоюз предоставил Украине макроэкономическую помощь на сумму 1,2 млрд евро, что позволит стабилизировать курс гривны и увеличить валютные резервы.

Комментарии посетителей (0):