Отчет USDA спровоцировал резкий рост цен на кукурузу в Чикаго

2020-10-01 12:08:04
Отчет USDA спровоцировал резкий рост цен на кукурузу в Чикаго

Отчет USDA, в котором неожиданно снизили остатки кукурузы в США на конец 2019/20 МГ, удивил рынок и привел к подорожанию декабрьских фьючерсов на кукурузу на 5,5% до 150 $/т.

 

В опубликованном вчера ежеквартальном отчете USDA с финальными балансами сезона 2019/20, в частности данными о запасах зерна по состоянию на 1 сентября (конец сезона для сои и кукурузы), оценку производства кукурузы оставили на уровне сентябрьского отчета WASDE, однако объемы потребления резко увеличили благодаря активному экспорту и внутреннему потреблению, в результате чего оценку конечных запасов снизили по сравнению с прогнозом сентября на 6,5 млн т до 50,75 млн т, что на 10% уступает показателю на 1 сентября 2019 г. При этом усредненная оценка запасов аналитиками составляла 57,15 млн тонн.

 

В течение июня-августа экспорт и внутреннее потребление кукурузы в США по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. выросли с 75,7 до 76,7 млн т благодаря увеличению экспорта в Китай на фоне сокращения потребления на этанол. Однако в период января-мая (карантин) внутреннее потребление кукурузы значительно уступало объемам предыдущего года. Поэтому рынок удивлен, что эксперты USDA отредактировали баланс по кукурузе только в конце сезона.

 

Вчера трейдеры проигнорировали данные отчета ЕІА по производству и запасам этанола в США, где зафиксировано очередное снижение производства этанола за неделю на 2,8% до 881 тыс баррелей/сутки вследствие низкой маржи переработки на фоне падения цен на нефть и спроса на горючее.

 

В сегодняшнем отчете по недельным экспортным продажам кукурузы из США объемы предположительно уменьшатся, поскольку в течение недели Китай не покупал значительных партий кукурузы.

 

Снижение запасов кукурузы на начало сезона 2020/21 существенно меняет мировой баланс кукурузы, который USDA обновит 9 октября. До этой даты цены на кукурузу будут постепенно расти, тогда как новый отчет может содержать неожиданные «сюрпризы», например оценку объемов внутреннего потребления кукурузы в США в 2020/21 МГ, которое растет на фоне пандемии.

 

По прогнозам, Мексика, являющаяся крупнейшим покупателем кукурузы из США, увеличит за год собственное производство зерновой на 4% до 28 млн т, ЮАР – с 11,75 до 15,6 млн т, тогда как урожай кукурузы в ЕС и Украине уменьшится.

 

В Украине цены на кукурузу в порту для октябрьских поставок остаются на уровне 182-185 $/т, для более поздних сроков опустились до 175-180 $/т. Осадки на этой неделе задержат уборку урожая и поставки в порты, что поддержит цены на быстрые поставки на высоком уровне.

 

Рост экспортных цен на американскую, аргентинскую, бразильскую и украинскую кукурузу до 196-210 $/т FOB снизит спрос со стороны импортеров, которые сдерживают закупки в ожидании обновленного мирового баланса по пшенице и кукурузе, надеясь на снижение цен вслед за рынками масличных культур.

Комментарии посетителей (0):