Отчет USDA по кукурузе стал медвежьим из-за уточненных данных по Китаю

2019-12-11 12:07:04
Отчет USDA по кукурузе стал медвежьим из-за уточненных данных по Китаю

Аналитики ожидали от декабрьского отчета USDA по кукурузе снижения прогнозов производства и экспорта для США, но эксперты МСХ США оставили их неизменными, чем очень удивили рынок. Кроме того, они увеличили прогноз производства для Китая на 6 млн т согласно данным статистического бюро КНР, что приведет к росту мировых конечных запасов на 4,6 млн т до 300,56 млн т, тогда как трейдеры ожидали их сокращения на 1 млн т. Также удивительным при таком росте производства и увеличении внутреннего потребления на 1 млн т выглядит неизменный прогноз импорта кукурузы в Китай на уровне 7 млн тонн.

 

Однако без учета данных по Китаю начальные запасы, мировое производство и конечные запасы незначительно снижаются, что соответствует ожиданиям рынка, поскольку мировые конечные запасы уменьшились на 1 млн т до 99,49 млн тонн.

 

По состоянию на 8 декабря в США кукуруза обмолочена на 92% площадей по сравнению со 100% в среднем за 5 лет, что свидетельствует о возможном сокращении площадей к уборке, которое пока не учтено в отчете USDA.

 

Для Украины прогноз экспорта кукурузы повышен на 20 тыс. т до рекордных 30,32 млн т, а оценку импорта в ЕС увеличили на 41 тыс т до 25,21 млн т.

 

После опубликования отчета цены на кукурузу в Чикаго немного просели, но к завершению торгов восстановились до уровня 148,1 $/т.

 

Трейдеры не ожидают существенных изменений в балансе, но постепенный рост спроса на кукурузу со стороны Китая, где начало увеличиваться поголовье свиней, и намерения США активизировать потребление кукурузы этаноловой промышленностью будут поддерживать цены. Снижение прогнозов производства кукурузы в Южной Америке из-за засушливых условий в Аргентине или сокращения посевных площадей под вторым урожаем в Бразилии могут привести к росту цен.

Комментарии посетителей (0):