Рост цен на нефть поддерживает цены на растительные масла

2018-10-04 12:07:29
Рост цен на нефть поддерживает цены на растительные масла

Рост фьючерсов на нефть марки Brent до 86 $/баррель стало мощным фактором поддержки цен на растительные масла, которые на фоне рекордного мирового производства масличных культур упали до минимальных уровней. Рост цены на нефть до четырехлетнего максимума стало следствием введения США санкций против Ирана, что уменьшит предложение нефти на мировом рынке. При этом страны ОПЕК не согласовали увеличение добычи для покрытия указанного дефицита.

 

Цена на пальмовое масло на малазийской бирже выросла на 1,8% до 532 $/т, что стало максимумом двух недель. Пальмовое масло в большом количестве используется для производства биодизеля, поэтому рост спроса на нее со стороны топливной отрасли сможет активизировать экспорт. Запасы пальмового масла в Малайзии на конец августа выросли до 7-месячного максимума и составили 2,5 млн т, а запасы в Индонезии вообще оцениваются на уровне 5 млн тонн.

 

Цены на соевое масло также показали стремительный рост с начала недели, и повысились на 2,4% до 657,8 $/т. Поддерживают цены на соевое масло затяжные осадки в зоне выращивания сои в США, которые задерживают уборку и могут уменьшить урожайность. Цены на сою в Чикаго также выросли с начала недели и сейчас находятся на уровне 316 $/т. Трейдеры ожидают данных о росте экспортных продаж в США за эту неделю и увеличении экспортных поставок.

 

В Украине цены на подсолнечное масло остаются под давлением предложения нового урожая и торгуются на уровне 650-660 $/т FOB для поставок в октябре-ноябре. Сухая погода дает возможность собрать хороший урожай. По состоянию на 3 октября с 48% площадей намолочено 2 млн т сои с урожайностью 2,49 т/га, и с 64% площадей - 8,3 млн т подсолнечника с урожайностью 2,16 т/га.

Комментарии посетителей (0):