Рост цен на кукурузу увеличивает доходы Бразилии и Аргентины

2019-05-30 12:09:28
Рост цен на кукурузу увеличивает доходы Бразилии и Аргентины

Июльские фьючерсы на кукурузу вчера в Чикаго опустились до 164,95 $/т, после того, как спекулянты начали фиксировать прибыли. Улучшение погоды позволяет надеяться на активизацию сева. Рынок будет оставаться в неопределенности еще две недели, пока окончательно не станет известно, сколько кукурузы засеяли фермеры в США.

 

Из-за задержки перевозок баржами в порты кукуруза в США подорожала на 8 $/т до 193 $/т FOB US Gulf. Вслед за этим цены на кукурузу в Бразилии и Аргентине также выросли на 2-3 $/т до 166 $/т FOB Argentina и 177 $/т FOB Brazil.

 

По официальному прогнозу, в мае Бразилия увеличит по сравнению с апрелем экспорт кукурузы вдвое, до 908,4 тыс т, что необычно для этого периода, когда экспортируется преимущественно соя.

 

Бразилия начала уборку кукурузы сафринья. Благоприятная погода в период вегетации позволит получить высокую урожайность, вследствие чего валовой сбор кукурузы в стране достигнет рекордных 100 млн т, из которых будет экспортировано 30 млн тонн.

 

По данным Bolsa de Comercio de Rosario, Аргентина в апреле экспортировала рекордные 4,15 млн т кукурузы, а в целом за 2 месяца текущего сезона - 7,8 млн т, что стало историческим максимумом. Аргентинские экспортеры планируют реализовать 32 млн т кукурузы.

 

Украина уже экспортировала 26,9 млн т кукурузы и до конца сезона может реализовать еще 2-3 млн т. Закупочные цены в порту выросли на 2-3 $/т до 165-166 $/т, тогда как цены предложений выросли до 177-178 $/т FOB для поставок в июне. Однако количество покупателей незначительное, поэтому цены на текущей неделе, вероятно, будут оставаться неизменными.

Комментарии посетителей (0):