Снижение цен на пальмовое масло давит на рынки растительных масел

2018-03-13 12:11:16
Снижение цен на пальмовое масло давит на рынки растительных масел

Благодаря увеличению урожайности масличных пальм, обусловленному благоприятными погодными условиями, производство пальмового масла может вырасти на 15%, считают в компании Felda Global Ventures Holdings Bhd (FGV), являющейся крупнейшим малайзийским производителем данной продукции.

 

Рост производства произойдет на фоне сокращения импорта со стороны основных потребителей малазийского пальмового масла – Индии и стран ЕС. Из-за этого в ближайшие 2 года компания планирует открыть заводы по переработке плодов масличных пальм в Мьянме, Камбодже и Филиппинах, где спрос на пальмовое масло растет благодаря дефициту арахисового и кокосового масла.

 

Увеличение производства пальмового масла одновременно с сокращением импорта Индией, США и Евросоюзом из-за ограничения его использования в производстве биодизеля давит на котировки пальмового масла, которые с 1 марта в Куала-Лумпуре упали на 7% до 2381 ринггитів или 624 $/т.

 

Рекордный объем предложения пальмового масла продолжает сдерживать рост цен на соевое масло, которые не повышались одновременно с ростом мировых цен на соевые бобы и шрот, а сейчас снизились до 700$/т и давят на цену подсолнечного масла, опустившуюся на 5-7 $/т до 742-745 $/т FOB Черное море.

 

Снижение цен на подсолнечное масло и укрепление курса гривни приводят к падению закупочных цен на подсолнечник.

Комментарии посетителей (0):