Снижение цен на нефть стало новым фактором давления на рынки сырья

2021-04-06 12:01:44
Снижение цен на нефть стало новым фактором давления на рынки сырья

Цены на нефть на мировых биржах резко упали на фоне решения ОПЕК+ об увеличении добычи и очередной волны заболеваний короновирусом в США и Европе, несмотря на активную вакцинацию.

 

Страны ОПЕК+ на заседании 1 апреля договорились в течение 3 месяцев увеличить добычу нефти на 1,15 млн баррелей/сутки. Сначала это привело к повышению котировок на 3-4%, поскольку трейдеры ожидали более существенного наращивания добычи.

 

Однако вчера майские фьючерсы на американскую нефть WTI снизились на 5,1% до 58,28 $/баррель, а июньские фьючерсы на нефть марки Brent – на 5% до 61,88 $/баррель.

 

На котировки также давит информация о возможном ослаблении санкций США против Ирана на заседании Комиссии по СВПД, что может резко увеличить объем предложения нефти на мировом рынке на фоне медленного восстановления спроса.

 

Увеличение случаев заболеваний Covid-19 в странах Европы, США, и особенно в Индии, где за сутки заболели более 100 тыс. человек, замедляет восстановление экономик стран и сдерживает рост спроса на нефть и другие сырьевые товары.

 

После презентованного Байденом плана инвестиций 2 трлн $ в социальную и транспортную отрасли США дополнительно к ранее принятому законопроекту о выделении 1,9 трлн $ для защиты от короновируса, фондовые рынки США продолжили рост и биржевые индексы обновили рекорды. Вчера индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ выросли на 1,1-1,7%, что свидетельствует об увеличении разницы между стоимостью акций и реальными рыночными оценками компаний и формировании очередного «пузыря» на рынке акций.

 

Фьючерсы на товары, используемые в производстве биотоплива, такие как кукуруза, соевое и пальмовое масло вчера торговались на предыдущих уровнях или с незначительным ростом, однако на этой неделе давление на рынки усилится вследствие снижения спроса и цен на нефть.

Комментарии посетителей (0):