Снижение ФРС США ставки сегодня поддержит рынки

2020-03-16 12:02:28
Снижение ФРС США ставки сегодня поддержит рынки

Вечером 15 марта ФРС США заявила о решении снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%, чтобы поддержать экономику на фоне введен через короновирус Covid-19 карантина.

 

Ставка будет оставаться низкой, пока федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США не убедится, что экономика способна преодолеть новые вызовы.

 

Это решение поддержало финансовый рынок США, и основные биржевые индексы выросли на 9,3%, в частности Dow Jones к 23185 п., S&P 500 - до 2711 п., Nasdaq Composite - до 7874 п.

 

Для обеспечения стабильной работы рынков казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг агентств, которые играют центральные роли в потоках кредитов домашним хозяйствам и предприятиям, в ближайшее время ФРС увеличит портфель гособлигаций США минимум на 500 млрд $, и портфель ипотечных облигаций, эмитированных государственными агентствами Ginnie Mae, Fannie Mae, Freddie Mac – минимум на 200 млрд $.

 

на Прошлой неделе ФРС США снизила базовую процентную ставку на 0,5% до 1-1,25%.

 

Котировки на нефть марки Brent в пятницу снизились еще на 3,7% до 32,57 $/баррель после закрытия границ между государствами и прекращение авиационного и железнодорожного сообщения.

 

Это продолжит давить на цены на растительные масла и кукурузу, которые используются для производства биотоплива, на фоне сокращения потребления со стороны населения вследствие закрытия на карантин всех общественных заведений, включая кафе и ресторанов, в некоторых странах.

Комментарии посетителей (0):