Уменьшение потребления сои в Китае давит на цены

2018-10-30 12:04:08
Уменьшение потребления сои в Китае давит на цены

В понедельник в Чикаго фьючерсы на соевые бобы подешевели на 1,8%, и на масло – на 1,6% на новостях о разработаны Китайской ассоциацией производителей кормов новые стандарты комбикорма с уменьшенным уровнем протеина, что позволит сократить импорт сои на 14 млн т.

 

Ассоциация производителей кормов КНР 26 октября утвердила новые стандарты, которым уровень протеина в кормах для свиней снижается на 1,5%, а для кур – на 1%. Это позволит уменьшить годовой импорт сои на 13% или 14 млн т, и сократить потребление соевого шрота, а также его импорт на 11 млн т до 71 млн тонн.

 

Бразильская ассоциация переработчиков масличных (ABIOVE) на фоне усиления спроса на сою со стороны Китая в четвертом квартале увеличила прогноз экспорта сои в текущем МГ до 77 млн т. В 2018 году Бразилия уже экспортировала 73 млн т сои. При таком развитии событий Китай после введения 25% пошлины может отказаться от импорта сои из США.

 

США за неделю увеличили экспорт сои на 7,7% до 1,3 млн т, в частности в Китай отгружено 69,2 тыс т сои, в Аргентину – 176 тыс т, однако это не оказало ценам поддержку.

 

Дальнейшие тенденции цены на сою будут зависеть от политических факторов. После победы на выборах президента в Бразилии правого кандидата Больсонаро, который в предвыборной программе обещал запретить китайским инвесторам владения бразильскими землями, судьба торговых отношений между странами остается неопределенной.

 

В Украине переработчики снижают закупочные цены на сою-за сезонного роста предложения на фоне почти отсутствия спроса со стороны экспортеров. Экспортеры в порту предлагают за сою 318-325$/т, а переработчики на заводе – 10000-10500 грн/т для сои с высоким содержанием протеина.

Комментарии посетителей (0):