Уменьшение спроса опускает цены на кукурузу

2020-12-08 12:02:49
Уменьшение спроса опускает цены на кукурузу

На рынок кукурузы давит уменьшения спроса со стороны основных импортеров вследствие слишком высоких цен, однако он получает поддержку от дефицита осадков в Южной Америке.

 

Вчера на бирже в США фьючерсы на кукурузу сначала снизились на данных о низких темпах экспорта, однако позднее восстановились благодаря прогнозам уменьшения первого урожая кукурузы в Бразилии и задержки сева в Аргентине. Декабрьские фьючерсы торговались по 165,1 $/т, мартовские – по 166,5 $/т.

 

Недельный экспорт кукурузы из США оказался хуже, чем ожидали эксперты, и составил 734 тыс. т, из которых 43% было отгружено в Мексику и 38% - в Китай. С начала сезона США экспортировали 11 млн т кукурузы, поэтому чтобы достичь прогнозируемого показателя экспорта 67 млн т в дальнейшем нужно еженедельно экспортировать 1,4 млн т.

 

На цены давит снижение темпов закупки Китаем, который законтрактовал 11 млн т американской кукурузы, однако отгрузил лишь 3,3 млн тонн.

 

Новость о закупке китайской государственной компанией Cofco 1 млн т кукурузы из Бразилии усиливает пессимизм в отношении возможности увеличения экспорта из США, хотя бразильская кукуруза почти не поставляется в Китай, поскольку между странами не согласованы санитарные нормы. Поэтому, возможно, партия будет поставлена в другие страны.

 

Эксперты Agrural снизили прогноз первого урожая кукурузы в Бразилии на 1,3 млн т до прошлогоднего уровня 19,7 млн т. Сев сои завершен на уровне прошлого года, поэтому задержки сева второго урожая кукурузы не будет. Осадки на этой неделе улучшат состояние посевов сои и кукурузы в стране.

 

В Аргентине из-за дефицита осадков кукурузой засеяно 35% площадей по сравнению с 49% в 2019 г.

 

Осадки в Южной Америке опустили цены на кукурузу. Южнокорейский переработчик приобрел партию кукурузы из США с поставкой в июне по цене 237 $/т C&F, тогда как партии с поставкой в феврале – марте покупались по 255-256 $/т C&F.

 

На фоне невысокого спроса на украинскую кукурузу цены предложений остаются на уровне 230 $/т FOB, а цены спроса – 225 $/т FOB. На фоне падения спроса закупочные цены в портах опустились до 212-214 $/т или 7200-7400 грн/т. Спрос со стороны переработчиков также уменьшился, вследствие чего они опустили цены до 6600-6800 грн/т с доставкой на завод.

 

Фермеры остановили продажи после снижения цен на 10-15 $/т, однако падение мировых цен продолжит давить на рынок.

 

В текущем сезоне Украина экспортировала 5,12 млн т кукурузы, что на 29% уступает соответствующему показателю 2019 г. Спрос со стороны Китая незначительный, а со стороны ЕС также сокращается. С начала сезона ЕС импортировал лишь 7,2 млн т кукурузы, что на 23% меньше, чем в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):