Уменьшение экспорта опускает цены на кукурузу в США

2019-06-20 12:15:37
Уменьшение экспорта опускает цены на кукурузу в США

Увеличение предложения кукурузы в Южной Америке и логистические проблемы из-за высокого уровня воды в реках замедляют экспорт кукурузы из США, что давит на котировки.

 

После стремительного роста цен на кукурузу в Чикаго на прошлой неделе, вчерашняя фиксация трейдерами прибыли привела к спекулятивному снижению цен.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу упали на 1,3% до 178 $/т, декабрьские – до 178,6 $/т.

 

Дополнительно на цены давят увеличение прогноза производства кукурузы в Бразилии до 101 млн т и опасения, что из-за логистических проблем трейдеры для выполнения контрактов будут вынуждены заменить американскую кукурузу бразильской. Кроме того, некоторым переработчикам в США выгоднее покупать бразильскую кукурузу, чем транспортировать американскую.

 

По состоянию на 6 июня экспортные продажи кукурузы из США в текущем сезоне составили 48,4 млн т, тогда как USDA прогнозировал их на уровне 58,4 млн т, а фактический экспорт составляет 40,8 млн т. Это означает, что до завершения сезона страна должна отгрузить еще 7 млн т кукурузы, а это почти 700 тыс т в неделю, тогда как на прошлой неделе было экспортировано лишь 654 тыс т.

 

Высокий уровень воды в Миссисипи препятствует перевозке зерна баржами с речных элеваторов к экспортным терминалам, из-за чего трейдеры могут заменить американскую кукурузу бразильской, если в контрактах не указана страна происхождения товара. Вследствие этого экспорт американской кукурузы может уменьшиться на 1-1,2 млн т.

 

Поддерживает цены активный спрос со стороны этаноловой промышленности, где объемы переработки растут. В настоящее время производство этанола в США остается на уровне 1,08 млн баррелей/сутки, что эквивалентно потреблению 2,8 млн т кукурузы в неделю или 138,4 млн т в год.

 

Цены на кукурузу в США составляют 200 $/т FOB US Gulf (Восточное побережье) и 210 $/т FOB US PNW (западное побережье).

 

В Бразилии цены на кукурузу опустились до 185,5 $/т FOB Brazil на фоне роста предложений.

 

В Украине цены на кукурузу старого урожая остаются на уровне 168-170 $/т СРТ или 176-180 $/т FOB, тогда как за поставки в порт в октябре предлагают 172-174 $/т.

 

Южная Африка может увеличить импорт кукурузы из-за засушливой погоды, хотя в прошлом сезоне она была активным экспортером и конкурировала со странами Азии.

Комментарии посетителей (0):