Рост цен на рынке пальмового масла продолжается

2020-07-20 14:27:57
Рост цен на рынке пальмового масла продолжается

Цены на пальмовое масло в пятницу продолжили рост и в пятницу добавили еще 3,7%, показав рост за две недели на 9,4% до самого высокого уровня почти за шесть месяцев на фоне активизации спроса и опасений относительно снижения производства, продолжив оказывать серьезную поддержку ценам на другие растительные масла.

 

Октябрьский фьючерс на пальмовое масло на бирже в Малайзии в пятницу достигли максимального уровня за 6,5 месяцев 2614 ринггитов/т, или 613,6 $/т показав самый высокий прирост цен за неделю за три года.

 

Основным фактором роста остается последствия наводнения в Индонезии и Малайзии, что может вызвать сокращение производство и возможные перебои в поставках пальмового масла на экспортные рынки.

 

Дополнительным фактором стал рост фьючерсов на рапсовое масло в Китае до семилетнего максимума, после того как судно с европейским рапсовым маслом было не принято из-за наличия ГМО. Китай импортирует продукты содержащие ГМО такие как сою из США, канолу с Канады, но отказ в приемке рапсового масла с наличием ГМО стал причиной роста цен на все растительные масла на бирже Далянь в Китае: на рапсовое на 3,4%, фьючерсы на пальмовое масло на 2%, и соевое на 4%.

 

Фьючерсы на соевое масло в США также в пятницу продолжили резко расти вслед аз соседними рынками пальмового и рапсового масел и подорожали на 4,7% до 681 $/т, в то время как котировки на сою выросли всего на 0,9% и торгуются на уровне 330,1 $/т.

 

Котировки на рапс на бирже MATIF в Париже в пятницу выросли на 1,5 Є/т до 384,5 Є/т на фоне поддержке роста цен на растительные масла, восстановив потери за неделю, но увеличение предложения со стороны производителей продолжит давление на рынок в ближайшее время.

 

Закупочные цены на рапс в Украине также выросли на прошлой неделе еще на 100-200 грн/т до 13550-13650 грн/т с поставкой в порт из-за роста курса доллара по отношению к гривне, а цены в валюте остаются на уровне около 415-420$/т с поставкой в порт. 

 

Цены предложения украинского подсолнечного масла нового урожая также продолжают расти и достигают уровня 755-770$/т FOB с поставкой в октябре ноябре, в то время как цены спроса растут более медленно и остаются на уровне 725-745$/т FOB в зависимости от сроков поставки.

 

Экспорт подсолнечного масла с Украины с начала маркетингового года уже достиг 6,1 млн. т. и до 1 сентября может превысить 6,5 млн т.

Состояние посевов подсолнечника нового урожая оцениваются как хорошие и прогноз урожая остается на высоком уровне.

Комментарии посетителей (0):