Увеличение поставок из Аргентины ослабило напряженность на мировом рынке подсолнечника

2025-12-22 09:36:02
Увеличение поставок из Аргентины ослабило напряженность на мировом рынке подсолнечника

По данным Oil World, активизация экспорта подсолнечника из Аргентины несколько ослабляет напряженность на мировом рынке, а в кратко- и среднесрочной перспективе может привести к снижению цен, которые выросли в результате сокращения производства подсолнечника в Северном полушарии, сообщает АПК-Информ.

 

В начале декабря Аргентина отправила по одному судну с подсолнечником в Португалию и Южную Африку, общим объемом 50-60 тыс. т, а в январе планирует отправить третье судно в Причерноморский регион, хотя конечный пункт назначения пока не определен.

 

По прогнозу аналитиков Oil World, в 2025/26 МГ Аргентина увеличит экспорт подсолнечника по сравнению с предыдущим сезоном со 133 до 460 тыс. т, а объем переработки благодаря введению новых мощностей достигнет 5,4 млн т (по сравнению с 4,4 млн т в 2024/2 МР). Соответственно, экспорт подсолнечного масла и шрота из Аргентины в 2025/26 МГ вырастет по сравнению с предыдущим сезоном на 0,3 до 1,83 млн т и на 0,4 до 1,75 млн т соответственно.

Комментарии посетителей (0):