Увеличение объема предложений может снизить цены на кукурузу

2021-01-22 12:05:22
Увеличение объема предложений может снизить цены на кукурузу

После незначительного снижения в начале недели цены на кукурузу снова восстановились до высокого уровня, однако сокращение спроса вследствие стремительного роста цен и увеличение предложений из Украины и Аргентины в ближайшее время приведет к корректировке цен.

 

На бирже в Чикаго фьючерсы на кукурузу на прошлой неделе достигли многолетнего максимума, а сейчас постепенно снижаются, поскольку факторов поддержки меньше, чем факторов давления на цены. Котировки поддерживает сухая погода в Аргентине, однако возобновление экспорта из страны и отказ некоторых азиатских переработчиков от кукурузы в пользу австралийской фуражной пшеницы, имеющей такую же цену, снижает спекулятивный спрос на фьючерсы и заставляет спекулянтов закрывать позиции, поскольку рынок и так считается «перекупленным». В ближайшее время рынок будет следить за прогнозами увеличения площадей сева кукурузы в США в новом сезоне и новостями о вспышках АЧС в Китае, что несколько снизит цены.

 

В течение недели мартовские фьючерсы на кукурузу на СВОТ снизились на 2,8% до 204,4 $/т. Их поддержали данные об экспортных продажах 360 тыс. т кукурузы в неизвестном направлении, и трейдеры надеются, что Китай возобновляет закупки.

 

Понедельник в США был выходным, поэтому только сегодня будут обнародованы недельные отчеты по экспортным продажам и объемам переработки кукурузы на этанол, которые существенно повлияют на динамику цен.

 

На физическом рынке американскую и аргентинскую кукурузу предлагают по 240-250 $/т FOB, а украинская подорожала до 265-270 $/т FOB, хотя покупатели из азиатских стран не готовы платить больше 285-290 $/т C&R.

 

Рынок в Украине восстанавливается после длительных новогодних праздников и в понедельник цены выросли до пиковых 256-260 $/т или 8650-8700 грн/т СРТ. А последующая их корректировка до 250-253 $/т или 8450-8500 грн/т резко увеличила объемы продаж.

 

Производители хотят продать кукурузу по высоким ценам, и любое снижение цен будет побуждать их к продаже, особенно в случае потребности в оборотных средствах на фоне подорожания минеральных удобрений и горючего в преддверии весенних посевных работ.

Комментарии посетителей (0):