Завершение дождей позволило ускорить уборку сои и сев кукурузы в Бразилии

2021-02-16 12:03:57
Завершение дождей позволило ускорить уборку сои и сев кукурузы в Бразилии

Засушливая погода в Бразилии в сентябре-октябре прошлого года задержала сев сои, что привело к росту котировок. Фермеры хотя и планировали увеличить площади сева на фоне роста цен на сою, однако не спешили сеять в сухую землю.

 

Постепенное увеличение количества осадков улучшило перспективы урожая, а в январе и феврале чрезмерные дожди даже задержали уборку урожая, особенно в южных штатах, где после сои поля засевают кукурузой второго урожая, что уже привело к росту цен на кукурузу.

 

По данным последнего еженедельного отчета консалтингового агентства Agrural, благодаря сухой погоде в течение последней недели фермеры ускорили уборку сои в основных регионах, где по состоянию на прошлый четверг были обмолочены 9% площадей сои в сравнении с 20% год назад.

 

Медленне всего уборка урожая идет в штате Мату Гроссо, где, по данным агентства ІМЕА, соя собрана лишь на 22% площадей по сравнению с 58% год назад.

 

Сухая погода, прогнозируемая в Бразилии на следующей неделе, позволит ускорить уборку сои и сев кукурузы. По состоянию на четверг, кукурузой второго урожая сафринья в Бразилии засеяно 11% запланированных площадей в сравнении с 31% в среднем за 5 лет.

 

Благодаря прошедшим осадкам прогнозы производства сои и кукурузы остаются на высоком уровне, который превышает прошлогодние показатели, даже несмотря на задержку уборки.

 

Стоит отметить, что по данным Danagro, бразильские фермеры уже реализовали 60,4% сои нового урожая в сравнении с 40,8% на аналогичную дату в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):