Благодаря субсидиям Индия в этом году экспортирует рекордные 5 млн т сахара

2019-12-23 12:02:57
Благодаря субсидиям Индия в этом году экспортирует рекордные 5 млн т сахара

Индия, являющаяся крупнейшим мировым производителем сахара, в этом году обновит рекорд по его экспорту благодаря резкому увеличению продаж, обусловленному благоприятными ценами. Большие запасы заставили правительство страны установить в 2019/20 МГ, который начался с 1 октября, субсидии при экспорте сахара в размере 10448 рупий/т или 145,58 $/т, благодаря чему сахарные заводы заключили сделки на экспорт 2 млн т сахара. При таких темпах страна в текущем сезоне увеличит по сравнению с предыдущим МГ экспорт сахара почти на треть — до 5 млн т, превысив рекорд 2007/08 МГ, когда было экспортировано 4,96 млн т. Рост мировых цен, слабая рупия и правительственные субсидии увеличили доходность экспорта сахара. Для сравнения, в 2018/19 МГ страна экспортировала лишь 850 тыс т сахара.

 

Резкий рост экспорта сахара из Индии, которая также является крупнейшим его потребителем, повлияет на котировки на биржах Нью-Йорка и Лондона, а также усилит конкуренцию между другими крупными поставщиками – Бразилией, Австралией и Таиландом.

 

Кроме того, активизация поставок сахара из Индии может усилить торговые споры во Всемирной торговой организации (ВТО). Бразилия уже заявила, что индийские субсидии на экспорт нарушают правила ВТО и вредят свободной конкуренции на мировом рынке. Вопрос субсидий в ВТО подняли Бразилия, Австралия и Гватемала.

 

Трейдеры заключали сделки на экспорт сахара-сырца в среднем по 300 $/т и белого сахара по 330 $/т на FOB.

 

Активный экспорт тростникового сахара из Индии и Бразилии и свекольного из России снижают экспортный потенциал Украины, которая из-за падения рентабельности производства сахарной свеклы уменьшила производство сахара на 40% до 1,38 млн т и продолжает замедлять темпы экспорта.

Комментарии посетителей (0):