Затяжная зима - новый вызов для аграриев в этом сезоне

2018-04-02 12:14:31
Затяжная зима - новый вызов для аграриев в этом сезоне

Затяжная зима, долго не позволявшая приступить к севу ранних зерновых, стала вызовом для аграриев, которым в сжатые сроки нужно одновременно засеять все яровые культуры.

 

Резкое потепление на текущей неделе приведет к быстрому подсыханию верхних слоев почвы, поэтому посев ярового ячменя будет вызывать особое внимание.

 

По данным Национальной академии аграрных наук, позднее возобновление вегетации растений может повредить урожаю пшеницы и других озимых культур.

 

По мнению ученых, резкое потепление может вскоре уменьшить запасы влаги и снизить эффект от подкормки растений, что приведет к сокращению урожайности.

 

В целом, озимые культуры хорошо перезимовали и сейчас находятся в хорошем состоянии, что позволяет надеяться на урожай на уровне прошлогоднего при условии благоприятных погодных условий.

 

В России посевная только начинается, засеяно 286 тыс га или 0,5% запланированных площадей. Подкормлены озимые на 4 млн га или 23,5% посевов, тогда как на аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 7,5 млн га.

Комментарии посетителей (0):