Задержка уборки в Бразилии поддерживает цены на кукурузу старого урожая

2020-06-25 12:08:32
Задержка уборки в Бразилии поддерживает цены на кукурузу старого урожая

По данным Департамента агроэкономики Deral, в бразильском штате Парана, который является основным производителем кукурузы, уборка зерновой за неделю продвинулась лишь на 1% и по состоянию на 22 июня составила 4% от плана, тогда как год назад на эту дату было обмолочено 34% площадей.

 

Одновременно количество посевов кукурузы в хорошем или отличном состоянии за неделю увеличилось с 42% до 44% по сравнению с 82% год назад.

 

Малый объем предложений бразильской кукурузы активизирует экспорт зерновой из США и Украины. Появились слухи, что китайская государственная компания приобрела крупную партию кукурузы из США, а также продолжает покупать украинскую кукурузу. Это удержало котировки на уровне 128,4 $/т, несмотря на резкое падение цен на нефть.

 

Цены на бразильскую кукурузу остаются на уровне 155-160 $/т FOB, тогда как американская подорожала до 160-162 $/т FOB, а украинская – до 183-185 $/т FOB.

 

Низкие цены южноамериканской кукурузы и дешевый фрахт усиливают конкуренцию с украинской кукурузой на рынке Египта. В мае-июне предложения поставок южноамериканской кукурузы в Египет были на 5-10 $/т ниже, чем украинской. Однако несмотря на усиление конкуренции со стороны Румынии и стран Южной Америки, доля украинской кукурузы на рынке Египта в 2019/20 МР достигла почти 36% или 2,4 млн т, тогда как в 2018/19 МГ она составляла 32%. Доля южноамериканской кукурузы сейчас составляет 41%, однако она может увеличиться. Уже с марта Украина сокращает экспорт кукурузы в Египет, тогда как Аргентина наращивает его, а с июля к ней присоединится Бразилия.

 

На фоне высокого экспортного спроса Египет наращивает импорт кукурузы и в 2019/20 МР приобрел (по состоянию на 1 июня) 6,15 млн т зерновой, что на 19% превышает соответствующий показатель прошлого года. Потребление рыбы и птичьего мяса остается высоким из-за увеличения количества населения, расселения 5 млн беженцев и перевод рационов на более качественные продукты.

 

В Украине закупочные цены на кукурузу остаются на высоком уровне из-за низкого уровня запасов, которые по состоянию на 1 июня, по данным Госстатслужбы, снизились на 29,1%, в частности у агропроизводителей – на 14%, на предприятиях по хранению и переработке – на 45,3%.

Комментарии посетителей (0):