Введенные Китаем пошлины обвалили цены на сою в США

2018-06-18 12:21:49
Введенные Китаем пошлины обвалили цены на сою в США

После объявленного Китаем намерения ввести пошлины в ответ на действия США, фьючерсы на сою в пятницу упали до годового минимума 343 $/т.

 

В ответ на заявление Д. Трампа от 15 июня о введении импортной пошлины на более 1000 китайских товаров, Минкоммерции КНР объявило, что введет симметричные пошлины на американские товары сразу после обнародования официального перечня товаров, которые будут подлежать дополнительному налогообложению в размере 25%, куда также входят соя и сорго.

 

Цены не смогли поддержать даже данные об увеличении переработки сои в США за последний месяц.

 

По данным ежемесячного отчета NOPA, в сравнении с апрелем объем переработки в мае вырос на 1,6% до 163,5 тыс т, что на 9,6% превышает показатель мая 2017 года, тогда как запасы соевого масла стали на 11,3% меньше, чем были в апреле.

 

Под давлением благоприятных погодных условий и неопределенности с экспортом сои в Китай, фьючерсы на сою нового урожая за две недели потеряли 13% цены.

 

США экспортирует в Китай 62% от общего экспорта сои в 60 млн т, поэтому сокращение продаж существенно повлияет на доходы фермеров. Китай не сможет полностью отказаться от американской сои, поскольку импортные потребности достигают 95-100 млн т, поэтому переработчики вынуждены будут импортировать сою из США даже с дополнительной пошлиной.

 

Ситуацией воспользуется Бразилия, которая в этом году соберет рекордные 118 млн т сои и будет активно экспортировать ее в Китай.

Комментарии посетителей (0):