Закупочные цены на ячмень в Украине растут из-за дефицита предложений

2020-07-17 12:20:17
Закупочные цены на ячмень в Украине растут из-за дефицита предложений

Вследствие низкой урожайности озимого ячменя, особенно на юге Украины, и более медленной, чем в предыдущие годы, уборки урожая поставки зерна в порты сократились, что привело к резкому росту цен.

 

Трейдеры повышают закупочные цены на ячмень, особенно для быстрых поставок в порт. За неделю цены в портах выросли на 100-150 грн/т до 5400-5550 грн/т. Укрепление курса доллара на 0,9% до 27,32/27,34 грн/$ также поддерживает цены.

 

Низкое качество ячменя с натурой в пределах 530-550 г/л в южных регионах разогревает спекулятивный спрос на ожиданиях позже продать его по более высокой цене.

 

Валютные закупочные цены в портах остаются на уровне 163-164 $/т, тогда как премия за ячмень, сертифицированный Китай, выросла до 6-8 $/т. Больше всего покупателей интересует ячмень для поставок в Китай, тогда как экспортный спрос на фуражный ячмень со стороны других покупателей остается низким.

 

Экспортные цены на черноморский ячмень на прошлой неделе выросли в среднем на 2-3 $/т вслед за мировыми ценами на прогнозах сокращения производства в Украине и России. Рынок ожидает итогов тендера в Саудовской Аравии, который определит новые ценовые тенденции на фоне уменьшения предложений.

 

Государственное агентство Саудовской Аравии SAGO на этой неделе проводит тендер по закупке 720 тыс т фуражного ячменя с поставкой в октябре-ноябре, итоги которого станут известны в понедельник.

 

На предыдущих торгах в июне SAGO законтрактовала ячмень с поставкой в августе-сентябре по цене 199 $т CIF объемом 1,1 млн т, что значительно превышает количество, которое планировали купить. По прогнозу USDA, в 2020/21 МГ Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим мировым импортером ячменя, сократит его закупку до 7 млн тонн.

 

Закупочные цены российского ячменя в южных портах за неделю выросли в среднем на 1,5-2%. За первые две недели нового сезона Россия увеличила экспорт ячменя по сравнению с прошлым годом почти вдвое до 352 тыс т. Это подтверждает высокий спрос на российский ячмень на мировом рынке на фоне сокращения поставок из Украины.

Комментарии посетителей (0):