Угроза сокращения мировой торговли снижает цены на нефть и растительные масла

2020-01-27 12:19:33
Угроза сокращения мировой торговли снижает цены на нефть и растительные масла

Из-за распространения нового короновируса в Китае вчера котировки нефти марки Brent на лондонской бирже ICE впервые с осени 2019 г. опустились ниже 60 $/баррель до 59,39 $/баррель.

 

После гибели иранского генерала Касема Сулеймани цена на нефть Brent в начале года выросла до 70 $/баррель впервые с мая 2019 года, когда в Персидском заливе было очередное обострение.

 

По оценкам экспертов Goldman Sachs, нефть Brent может подешеветь на 2,9 $/баррель из-за эпидемии короновируса 2019-nCoV, распространение которого может пойти по сценарию атипичной пневмонии, вызвавшей в 2003 году панику в странах Азии, и в первую очередь в Китае, что привело к резкому сокращению количества туристов, отмене авиарейсов и падению спроса на авиатопливо.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии продемонстрировали крупнейшее дневное падение двух недель и снизились на 2,2% до 704,07 $/т на фоне сокращения спроса со стороны Китая и Индии, падения цен на энергоносители и укрепления ринггита. На цены давит плохой экспорт пальмового масла из Малайзии и слухи о намерениях Индии сохранить импортную пошлину на пальмовое масло.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго в пятницу упали на 1,3% до 696,44 $/т, что является минимумом 6 недель.

 

Удешевление пальмового и соевого масла продолжает давить на цены украинского подсолнечного масла, предложения которого снизились на 5 $/т до 780 $/т FOB, тогда как покупатели предлагают не более 760 $/т FOB.

Комментарии посетителей (0):