За неделю курс доллара на межбанке вырос на 1%, но НБУ сдерживает рост

2024-04-15 11:13:30
За неделю курс доллара на межбанке вырос на 1%, но НБУ сдерживает рост

За последние две сессии курс доллара на межбанке вырос с 39 до 39,37-39,39 грн/$ (+1% за неделю) на фоне усиления напряжения между Ираном и Израилем, поскольку в случае активизации военных действий в регионе международная помощь Украине с стороны стран Запада уменьшится, так как будет перенаправлена в Израиль.

 

Иран 14 апреля атаковал Израиль сотнями БПЛА и ракет, 99% которых были сбиты Израилем и силами США, Великобритании, Иордании и других стран. После этого конгрессмены США снова заявили о необходимости срочного рассмотрения законопроекта о помощи Израилю, которым могут быть выделены средства и для Украины.

 

За период 8-12 апреля Нацбанк уменьшил продажу валюты на межбанке по сравнению с предыдущей неделей на 105,3 млн $ до 378,3 млн $, а закупку – на 28,35 млн $ до 1,25 млн $. Всего в 2024 г. НБУ приобрел 104,6 млн $, а продал – 6,77 млрд $.

 

Транши международной помощи продолжают поддерживать экономику Украины во время войны с рф. На фоне отсутствия помощи от США, Европа и Япония наращивают объемы своей помощи.

 

При выполнении условий, определенных в рамках имплементации Украинского фонда в бюджете ЕС, уже в апреле Украина получит от ЕС 1,5 млрд. евро, и еще 1,9 млрд. евро переходного финансирования возможно в мае.

 

«Еврокомиссия перечислила Украине 4,5 млрд евро исключительного переходного финансирования, и в случае выполнения всех требований выплатит еще 1,5 млрд евро в апреле, чтобы в трудные времена помочь Украине сохранить функционирование государства», - сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис .

 

С начала полномасштабного вторжения рф Япония предоставила Украине более 10 млрд долларов помощи, в том числе 8,5 млрд долларов финансово-экономической поддержки.

 

Если Конгресс США проголосует принятый Сенатом законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, это существенно укрепит бюджет Украины и поддержит курсовую стабильность в течение всего года.

Комментарии посетителей (0):