Если война в Иране продлится до июня, то человечество столкнется с рекордным голодом - WFP

2026-03-18 10:04:16
Если война в Иране продлится до июня, то человечество столкнется с рекордным голодом - WFP

Эксперты Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в опубликованном во вторник отчете прогнозируют, что десятки миллионов человек почувствуют сильный голод, если война в Иране продлится до июня, сообщает Reuters.

 

Начавшиеся с 26 февраля удары США и Израиля по Ирану заблокировали основные маршруты доставки гуманитарной помощи и поставок продовольствия в некоторые районы с гуманитарными кризисами.

 

По оценкам WFP, в результате повышения цен на нефть и продовольствие еще около 45 млн человек могут оказаться в состоянии острого голода, а в целом по всему миру количество людей, страдающих от нехватки пищи, превысит текущий максимум – 319 млн человек.

 

Еще до начала войны на Ближнем Востоке масштабы голода были рекордными как по количеству людей, так и по глубине продовольственного кризиса, а после 28 февраля расходы WFP на морские перевозки увеличились на 18%. Кроме того, пришлось изменить цепочки поставок, что приводит к дополнительным расходам, хотя финансирование многих программ сокращается, поскольку доноры перенаправляют средства на оборону.

Комментарии посетителей (0):