Какие последствия африканской чумы свиней в Китае - падение спроса на сою и наращивания импорта мяса?

2019-04-12 13:03:14
Какие последствия африканской чумы свиней в Китае - падение спроса на сою и наращивания импорта мяса?

В ближайшие годы в Китае может резко увеличиться спрос на различные виды мяса. Ежегодно страна увеличивает потребление калорий на душу населения, при чем внутреннее производство свинины может очень сильно пострадать от АЧС через высокую региональную концентрацию отрасли животноводства. По оценкам AgResource, если вакцина от АЧС не будет найдена, вскоре Китай будет импортировать около 3 млн. т мяса всех видов.

 

Такая ситуация связана с высокой концентрацией производства свинины, что несет угрозу быстрого распространения вируса в условиях того, что сегодняшнее поголовье в Китае составляет около 600 млн. голов.

 

Такую информацию предоставил Дэн Басси – президент AgResource (США) во время Международной конференции «Зерно Причерноморья-2019» 10 апреля.

 

«Китай – чрезвычайно концентрированное место производства свинины, что усложняет борьбу с африканской чумой. Эта болезнь существует с 1907 года, и до этого времени вирус не удалось победить, вакцина против АЧС до сих пор не изобретена. Сегодня поголовье свиней в Китае составляет 600 млн. голов. Однако Китай будет импортировать около 3 млн. т мяса всех видов, не только свинины, если будет продолжаться эта ситуация с чумой», — отметил Дэн Басси.

 

По его словам, еще один аспект последствий распространения африканской чумы в Китае – это падение спроса на соевые бобы, дальнейший рост цен на протеин.

Комментарии посетителей (0):