Урожай зерна в Европе незначительно уменьшится из-за жары

2019-07-03 12:21:10
Урожай зерна в Европе незначительно уменьшится из-за жары

Жара в Западной Европе, которая может уменьшить урожай зерна, продлится не долго, поэтому не приведет к таким убыткам, которые были во время засухи в прошлом году.

 

В пятницу температура во Франции достигла рекордного значения.

 

Трейдеры надеются, что жара продлится недолго, тем более, что после недавних осадков посевы находятся в хорошем состоянии, а развитие озимых почти завершено. Поэтому влияние погодных условий будет умеренным, и незначительно уменьшит урожайность зерна.

 

Отдельные аналитики уменьшили прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС, однако все оценки превышают 140 млн т, что значительно больше прошлогоднего урожая 129 млн т, который пострадал от засухи.

 

Во Франции, являющейся крупнейшим производителем зерна в ЕС, урожайность пшеницы, которая находилась на ранних стадиях наполнения, может снизиться на 3-5 ц/га. При этом содержание протеина, одного из важных показателей качества зерна, может увеличиться.

 

Жара может ускорить начало уборки пшеницы во Франции, как это было с озимым ячменем, сбор которого начался раньше, а урожайность не ухудшилась, поскольку зерно уже успело созреть.

 

Высокие температуры могут повредить более поздние культуры, такие как яровой ячмень, кукуруза и сахарная свекла. Однако вскоре жара спадет.

 

Для Германии, в прошлом году больше всего пострадавшей от засухи, прогнозы урожая уменьшены незначительно.

 

Польшу также ожидают умеренные потери. Прогноз производства уменьшили на 200 тыс т до 10,7 млн т, что на 9% превысит урожай прошлого года.

 

В Британии, где экстремальных температур не было, пшеница находится в хорошем состоянии и нуждается в теплой солнечной погоде для получения урожайности на уровне, выше среднего.

 

Урожай рапса, являющегося основной масличной культурой в ЕС, по оценкам экспертов будет самым низким за 10 лет в результате неблагоприятных погодных условий в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):