Власти Польши только на 3 году войны заговорили об ограничении экспорта агропродукции из рф

2024-03-01 11:27:26
Власти Польши только на 3 году войны заговорили об ограничении экспорта агропродукции из рф

Премьер-министр Польши Д. Туск заявил о возможном запрете импорта агропродукции из рф и белоруссии, который приводит к перекосам рынка. Латвия уже запретила импорт зерна из рф и требует от ЕС применить подобные санкции. Следом за ней Польша также может ввести эмбарго на поставки из рф.

 

Украинские власти давно объясняли, что причиной обрушения мировых цен на зерно стали чрезмерные поставки из рф, в том числе и украденных на оккупированных территориях Украины 5 млн т зерна.


Польские фермеры продолжают блокировать транзит и поставки продукции из Украины, протестуя против экологических норм ЕС и недобросовестной, по их мнению, конкуренции со стороны Украины.

 

К смене риторики Туска могло привести задержание вблизи польско-белорусской границы украинского журналиста Михаила Ткача во время съемки его группой сюжета о торговле Польши с рф и белоруссией.

 

По данным Экономической правды, в 2023 г. Польша импортировала из рф товаров на 2,6 млрд $, а из беларуси – на 450 млн $. Импорт агропродукции из рф достиг 117 млн $ и превысил показатель довоенного 2021 г. Импорт зерновых и масличных культур вырос вдвое, масла – остался неизменным, шротов и других продуктов переработки – сократился с 25 млн $ в 2021 г. до 1 млн $ в 2 Импорт агропродукции из беларуси в течение 2-х лет также растет, и в 2023 г. достиг 55 млн $.

 

Стоит отметить, что импорт в Польшу товаров из рф и беларуси значительно меньше, чем из Украины. В 2023 г. Украина экспортировала в Польшу агропродукцию на 1,3 млрд $. При этом Польша не покупает в рф и беларуси те товары, которые запретила поставлять из Украины, за исключением шрота.

 

В сентябре 2023 г. Польша запретила импорт рапсового шрота из Украины, но увеличила его закупки из беларуси за период октября – декабря до 7,7 млн $.

 

После повреждения вагонов с украинским зерном, которое транзитом следовало через Польшу в Германию, министр сельского хозяйства Германии договорился 1 марта провести встречу с польским коллегой, где речь пойдет и об экспорте зерна из Украины в ЕС.

 

Он напомнил, что Еврокомиссия планирует продлить «отдельные таможенные меры» на украинскую агропродукцию до 5 июня 2025 г., что позволит «стабилизировать экономическую ситуацию в странах ЕС». В то же время министр отметил, что «односторонние меры не имеют ничего общего ни с помощью и солидарностью в Украине, ни с обеспечением продовольственной безопасности».

 

В ЕК считают, что продление либеральной торговли с Украиной поможет стабилизировать экономику страны. Это соответствует одной из целей Договора об ассоциации Украины и ЕС, которая будет способствовать постепенной интеграции в экономику ЕС.

 

В МИД Германии заявили, что Польша является одним из крупнейших политических лоббистов Украины, поэтому нужно как можно быстрее снять блокаду украино-польской границы, чтобы нужную продукцию можно было беспрепятственно поставлять из Украины в Польшу и дальше – в ЕС и другие страны.

Комментарии посетителей (0):