Отсутствие НБУ на межбанке стала фактором спекулятивного роста курса доллара к гривне на 2,2% за неделю

2020-07-21 12:04:04
Отсутствие НБУ на межбанке стала фактором спекулятивного роста курса доллара к гривне на 2,2% за неделю

В течение последней недели с 13 по 17 июля Нацбанк Украины не проводил интервенции на межбанковском валютном рынке,  что на фоне назначения нового главы НБУ стало фактором резкого роста курса доллара с 27 до 27,61/27,63 гривен за доллар.

 

Отказ от интервенций зафиксировали впервые с сентября 2018 года.

 

За неделю до этого интервенции НБУ по покупке валюты составили $ 92 млн, а в течение недели с 30 июня по 3 июля регулятор купил на межбанковском валютном рынке $169,8 млн.

 

В целом же, с начала 2020 года Нацбанк купил на межбанке валюты на $3,977 млрд и продал на $2,944 млрд.

 

По словам Кирилла Шевченко нового руководителя, Нацбанк не выходил на межбанковский рынок, поскольку не видел для этого оснований. "Мы не видим пересечения предельных показателей курса. Колебания находятся в нормальных пределах. Поэтому мы не выходили на рынок, потому что не видели для этого оснований”, — отметил Шевченко.

 

Вчера на пресс-конференции также Шевченко подчеркнул, что Нацбанк не будет менять свою политику относительно курса. "Политика НБУ предполагает плавающий курс и останется неизменной", - подчеркнул он.

 

 

Отсутствие на межбанковских торгах НБУ сразу воспользовались спекулянты, которые продолжали раскачивать курс, а резкий рост курса сдерживает продажу валютной выручки со стороны экспортеров, которые также пытаются заработать на высоком курсе.

 

Активная покупка валюты со стороны нерезидентов, которые выводили свои капиталы, также оказывала давление на курс в дополнении к увеличению спроса на валюту со стороны населения, которое восстановило спрос на валюту для поездок на море в Турцию, или Египет, которые открылись для украинских туристов.

 

По прогнозам аналитиков НБУ сегодня вмешается в торги и снизит давление на курс в дополнении к аукциону по размещению ОВГЗ, который пройдет сегодня.

Комментарии посетителей (0):