Восстановление экономики Китая может поддержать цены на растительные масла

2020-03-19 12:05:10
Восстановление экономики Китая может поддержать цены на растительные масла

Китай доказал, что жесткие карантинные меры и тестирование населения позволяют эффективно бороться с болезнью. Вчера в Ухане, являющейся эпицентром эпидемии Covid-19, впервые с момента вспышки инфекции не было зафиксировано новых случаев заражения. Всего в стране вчера выявлено 13 новых случаев заражения, из которых 12 – это вирус, завезенный из-за границы, и только 1 человек инфицировался в Китае.

 

Китай начинает отменять карантинные мероприятия и восстанавливать нормальную работу страны, что приведет к росту спроса на импортные товары.

 

Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать и уже упали до уровня 2003 года, что усиливает давление на рынки растительных масел.

 

Майские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии вчера сначала выросли на 3,5% из-за необходимости закрытия пальмовых плантаций на карантин, однако позже опустились на 0,5% до 2239 ринггитов/т или 511,4 $/т, поскольку правительство изменило статус отрасли пальмового масла с «несущественного» на «существенный».

 

На фоне восстановления Китаем спроса на растительные масла на биржах страны фьючерсы на соевое масло выросли на 0,4%, а на пальмовое масло – на 0,6%.

 

Майские фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера в ходе торгов упали до 14-летнего минимума 544 $/т, однако позже восстановились до уровня открытия 558 $/т.

 

Цены на соевые бобы и масло поддерживает снижение прогнозов урожая сои в Аргентине и Бразилии из-за дефицита осадков и жары последних недель.

 

Спрос на аргентинское соевое масло растет благодаря низкой цене, которая находится на уровне 560 $/т FOB Up River для поставок в мае-июне. Покупатели понимают, что цены достигли минимума и вряд ли опустятся еще на фоне ожидаемого сокращения производства, поэтому активизируют закупку.


В результате падения цен на пальмовое и соевое масло спрос на украинское подсолнечное масло почти отсутствует. Цены предложений упали до 640-650 $/т FOB, тогда как цены спроса на поставки в мае-июне остаются на уровне 620 $/т FOB, что является самым низким уровнем с декабря 2018 г.

 

Индия и Китай, где короновирус почти не распространяется, вскоре возобновят спрос на растительные масла, что удержит цены от дальнейшего падения.

 

Мир постепенно учится борьбе с пандемией, а новость о разработке вакцин и начале их тестирования на людях позволяет надеяться на скорую победу над вирусом.

Комментарии посетителей (0):