Выделенные Сенатом США 2 трлн $ поддержали только фондовые рынки

2020-03-26 12:08:58
Выделенные Сенатом США 2 трлн $ поддержали только фондовые рынки

Два дня в Сенате США демократы с республиканцами согласовывали пакет помощи экономике и населению страны после введенного карантина и остановки предприятий для предотвращения распространения Covid-19.

 

Это дало позитивный сигнал фондовым рынкам, и в течение двух сессий основные биржевые индексы США выросли на 10-16,5%, в частности индекс Dow Jones на 16,5% до 21200 п., S&P 500 - на 12,5% до 248,54 п., Nasdaq Composite - на 10% до 7384 п, что позволило вернуться к уровню, до которого они упали в «черный четверг» 12 марта.

 

Несмотря на рост фондовых рынков, сырьевые остались на предыдущих уровнях, и цены на сельхозтовары и нефть почти не изменились. Из-за введенного многими странами карантина спрос на товары остается низким, а быстрое распространение Covid-19 в США (где инфицированы 69 тыс человек) и Европе (в Италии – 74 тыс и Испании – 49,5 тыс человек) усиливает давление на рынки. Если карантин введут Индия, Бразилия и Аргентина, то можно ожидать стагнации рынков от низкого спроса.

 

Вчера Сенат США большинством голосов проголосовал пакет мер на 2 трлн $ для стимулирования экономики. В пятницу его рассмотрит Палата представителей, после чего подпишет президент. Документ предусматривает выплату пособия по безработице, выплаты больницам, бизнесу и отдельным отраслям, а также одновременную помощь гражданам США в размере 1200 $. Также гражданам обещан оплачиваемый отпуск по болезни.

 

Демократы заявили, что помощь не будет касаться компаний Трампа и любых официальных лиц.

 

Недавно Трамп подписал законопроект о программе смягчения последствий распространения Covid-19 для граждан на десятки миллиардов долларов, а также согласился на выделение 8,3 млрд $ для борьбы с эпидемией.

Комментарии посетителей (0):