От решения Верховной Рады сейчас зависит дальнейший курс гривны

2020-03-27 12:12:38
От решения Верховной Рады сейчас зависит дальнейший курс гривны

Курс гривни на межбанковском рынке стабилизировался и теперь зависит от того, проголосует ли Верховная Рада законы, на которых настаивает МВФ, чтобы Украина смогла получить помощь в размере 8 млрд $.

 

Вчера гривня на межбанке выросла с 27,99/28,05 грн/$ до 28,19/28,22 грн/$, а большинство сделок было заключено в диапазоне 28,05-28,20 грн/$. Нацбанк впервые за три последние сессии для снижения спроса вышел с интервенцией, хотя продал валюты лишь 11 млн $ по курсу 28,22 грн/$. Сейчас рынок значительно спокойнее, чем в начале марта, когда началась связанная с короновирусом паника.

 

Нацбанк сообщил, что международные резервы Украины составляют почти 25 млрд $. В прошлом году регулятор выкупил излишки валюты на 8 млрд $, а продал за 2 последние недели 1,5 млрд $. Поэтому запас прочности остается значительным, и при необходимости, для снижения курсовых колебаний НБУ будет продолжать валютные интервенции.

 

Глава МФВ Кристалина Георгиева отметила прогресс в переговорах с Украиной относительно новой программы финансирования и сообщила, что ранее оговоренная сумма 5,5 млрд $ может быть увеличена в случае принятия законов о совершенствовании структуры регулирования в банковском секторе и земельной реформы.

 

Верховная Рада планирует 28 или 29 марта провести внеочередное заседание, и сейчас депутаты рассматривают его условия и возможность проведения заседания на дворе, чтобы избежать инфицирования.

 

Президент Зеленский призвал парламентариев принять важные для страны законы. Кроме законопроектов о противодействии эпидемии Covid-19 должны быть рассмотрены документы, которые позволят проводить заседания ВР дистанционно, хотя Конституция предусматривает проведение сессий исключительно в зале Верховной Рады.

 

Кабмин предоставил на рассмотрение депутатам изменения в госбюджет-2020, которыми предлагается для противодействия эпидемии короновируса уменьшить доходы бюджета на 115 млрд грн и увеличить расходы на 96 млрд грн, а также создать стабилизационный фонд на 124 млрд грн.

Комментарии посетителей (0):