Вчерашний понедельник стал «черным» для цен на нефть

2020-04-21 12:02:36
Вчерашний понедельник стал «черным» для цен на нефть

Вчера впервые в мировой истории цены на нефть стали отрицательными. Майские фьючерсы американской нефти марки WTI за сутки обвалились в три раза, с 18,3 $/баррель до минус 40,3 $/баррель в результате отсутствия свободных хранилищ у покупателей.

 

Срок действия майских фьючерсов на нефть WTI завершается сегодня, поэтому владельцам контрактов пришлось доплатить покупателям почти по 39 $/баррель, чтобы те согласились купить фьючерсы.

 

Ограничительные меры, вызванные пандемией Covid -19, снизили в апреле мировой спрос на нефть на 30% или на 30 млн баррелей/сутки,тогда как мировые производители согласились сократить добычу лишь на 9,7 млн баррелей/сутки. Вследствие этого, нефтью уже заполнены все резервуары для ее хранения и даже танкеры, которые используют как хранилища на воде.

 

Производителям иногда выгоднее отдать нефть бесплатно, чем консервировать скважины, поскольку дальнейшее восстановление их работы наносит большие убытки или даже уменьшает производительность скважины. Сейчас большинство нефтепроизводителей надеется на скорое восстановление экономики и рост спроса на нефть в ближайшие месяцы. Поэтому июньские фьючерсы на нефть WTI вчера снизились лишь на 20% до 20,8 $/баррель. Их поддержало заявление Трампа о том, что на фоне стремительного падения цен на нефть США пополнят свои стратегические резервы, приобретя примерно 75 млн баррелей нефти.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent вчера опустились лишь на 10% до 25,3 $/баррель.

 

В ближайшее время подобная ситуация может возникнуть с российской нефтью марки Urals, поскольку продавцы нефти из Саудовской Аравии активно продвигают свою более дешевую и качественную нефть на рынок ЕС, где традиционно основным поставщиком нефти была Россия.

Комментарии посетителей (0):