В Украине и России сложились благоприятные для развития озимых погодные условия

2020-10-21 12:10:43
В Украине и России сложились благоприятные для развития озимых погодные условия

Основным фактором поддержки цен в последнее время стали погодные условия в Украине и России, которые влияли на сев и состояние посевов озимых.

 

Эксперты считают, что недавние осадки улучшат состояние посевов и позволят увеличить площади сева озимых в обеих странах на фоне рекордно высоких цен на пшеницу, а также летнего дефицита влаги для яровых культур, который наблюдается в последние годы.

 

На середину октября состояние посевов озимых зерновых культур в Украине и России было хорошим и удовлетворительным, хотя часть посевов все еще страдает от дефицита влаги.

 

Проведенное Национальной академией аграрных наук Украины обследование посевов озимых показало, что всходы получены на большинстве площадей, засеянных в рекомендуемые сроки сева, независимо от предшественников.

 

Так, посеянные в ранние и оптимальные сроки растения озимой пшеницы уже сформировали по 2 листа высотой 12-14 см и 10-12 см соответственно, а посеянные позже имеют высоту 2-3 см.

 

Однако из-за засушливых условий на большинстве территорий Луганской и Харьковской областей зерна озимой пшеницы не прорастали в течение 17-33 дней.

 

У растений озимого рапса продолжается формирование листовой розетки, тогда как в центральных регионах Украины еще продолжается сев.

 

В целом погодные условия в Украине способствуют росту и развитию растений озимых зерновых культур благодаря высоким температурам воздуха и достаточному уровню увлажненности почвы.

 

В большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов России в первой декаде октября царила теплая погода с температурами на 5-10о выше нормы, но во второй декаде воздух остыл до обычных уровней, а в северных регионах прошли заморозки до -3..-1о, которые не повредили озимых.

 

Почти по всей территории прошли дожди, на севере с мокрым снегом. В последнюю декаду количество осадков составило 15-25 мм, а в северных и отдельных юго-западных районах – до 35-40 мм и больше.

 

На большинстве территории РФ агрометеоусловия для роста и развития озимых зерновых были хорошими или удовлетворительными, а увлажненность почвы достаточной, лишь на юго-востоке Центрального и юге Приволжского округов условия были неблагоприятными. В Южном и Северо-Кавказском округах температура воздуха на 5-8о, а иногда на 9-10о превышала норму, а в почве наблюдался дефицит влаги. На юге Ростовской области, в отдельных районах Краснодарского и Ставропольского края и Калмыкии прошли дожди 15-25 мм и более, которые улучшили условия развития озимых.

 

В Беларуси на большинстве территории верхний слой почвы умеренно увлажненный, всходы озимых находятся в фазе 3-го листа и кущения, на засеянных в октябре площадях появляются всходы. В третьей декаде октября в южных регионах страны развитие посевов озимых будет идти активнее.

Комментарии посетителей (0):