В понедельник доллар на межбанке продолжил дорожать

2020-03-03 12:15:25
В понедельник доллар на межбанке продолжил дорожать

Паника на мировых финансовых рынках, обусловленная эпидемией короновируса и ее влиянием на глобальную экономику, уже добралась и до Украины. Начиная с пятницы, гривна подешевела на 1,5% или 37 коп, тогда как доллар вырос до 24,89/24,87 грн/$, хотя в понедельник на мировых рынках наблюдалось постепенное восстановление цен на нефть, акции и сельхозтовары. Российский рубль на прошлой неделе упал на 3,8%, однако вчера вырос при поддержке рынка нефти, цены на которую за 2 дня восстановились на 6%.

 

Инвесторы ищут надежные активы, избегая развивающихся рынков, к которым принадлежит Украина. Падение спроса на отечественные ОВГЗ со стороны нерезидентов в ближайшее время существенно усилит давление на гривну.

 

Последние аукционы Минфина показали, что снижение доходности ОВГЗ и перекупленная гривна не интересует инвесторов. По данным НБУ, в феврале портфель держателей гривневых ОВГЗ вырос лишь на 3%, что стало наименьшим ростом с октября 2019 г. Инвестиции нерезидентов в валютные ОВГЗ также уменьшаются второй месяц подряд и с начала года уже сократились на 15%.

 

Давление на гривну усилится, если нерезиденты начнут выводить активы из Украины на фоне нестабильных мировых рынков и сокращения экспорта отечественной продукции в результате падения спроса.

 

Возможно гривна получит некоторую поддержку со стороны аграриев, которые с началом посевной кампании будут активнее продавать валюту для пополнения оборотных средств.

 

Замедление мировой экономики и снижение спроса на товары уменьшит поступление валюты в Украину, поэтому крайне важно в ближайшее время получить кредит МВФ, который позволит стабилизировать украинскую экономику и курс гривны.

 

Распространение короновируса в Украине уменьшит деловую активность, приведет к падению ВВП и ухудшению состояния экономики, что дополнительно усилит давление на гривну.

Комментарии посетителей (0):