В новом правительстве объединят МЭРТ и Минагрополитики

2019-09-02 12:46:02
В новом правительстве объединят МЭРТ и Минагрополитики

Для ускорения реализации основных реформ в Украине принято решение объединить Министерство экономического развития и торговли и Министерство агрополитики и продовольствия в единое ведомство.

 

Министром нового ведомства назначен Тимофей Милованов, который уже заявил, что объединение будет иметь стратегическую цель и позволит наладить эффективный диалог с представителями агросектора, определить проблемные вопросы и перспективы, а также как можно быстрее провести такие реформы, как приватизация госпредприятий, введение земельного рынка, либерализация трудовых отношений, то есть увеличение количества рабочих мест, расширенный доступ к мировым рынкам, перезагрузка системы профобучения, внедрение инноваций в агросекторе, проведение научных исследований.

 

Детали реформы будут изложены в Программе правительства, которая сейчас передана на рассмотрение парламента, а пока Кабмин работает над планом действий и определяет приоритеты.

 

Министерству важно синхронизировать все рынки и ввести прозрачные и понятные правила игры. Реформа аграрной отрасли требует стратегического согласования с изменениями, которые будут проводить в других сферах.

 

Дерегуляция и диджитализация станут основными инструментами борьбы с коррупцией в сферах апробации, сертификации и разрешительной деятельности, связанной с доступом к новейшим средствам производства в агросекторе и доступом произведенной продукции до отечественных и мировых потребителей.

 

Перезагрузка системы госстатистики даст четкие показатели развития отрасли и позволит сформировать долговременные прогнозные ориентиры и приоритеты государственной политики.

 

Напомним, что вчера Верховная Рада 281 голосами «за» назначила новый состав Кабинета Министров во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Комментарии посетителей (0):