В большинстве стран – экспортеров зерна сложились благоприятные погодные условия

2021-03-19 12:03:13
В большинстве стран – экспортеров зерна сложились благоприятные погодные условия

Осадки в США, Аргентине и России и прогнозы сухой погоды в Бразилии в ближайшее время будут главными факторами влияния на рынки зерновых и масличных культур.

 

Увеличение количества осадков в регионах выращивания озимой пшеницы в США и на юге России продолжает опускать цены на зерно нового урожая и усиливать давление на цены старого урожая.

 

На этой неделе на Южных Равнинах США в штатах Канзас, Техас и Оклахома прошли долгожданные дожди, которые улучшили состояние посевов озимой пшеницы. В течение недели там будут продолжаться умеренные, а местами сильные осадки, которые поспособствуют развитию посевов и обеспечат достаточную увлажненность грунта накануне сева.

 

Хорошие осадки, прошедшие на прошлой неделе на Среднем Западе США, улучшили увлажненность почвы на большей части территории. В ближайшее время дожди пройдут в районах западной Айовы и вокруг Великих озер, которые в течение всей зимы страдали от дефицита влаги.

 

Недавно в южных регионах России – Ставропольском и Краснодарском крае прошли мощные дожди, и они продлятся еще неделю, что улучшит состояние посевов озимой пшеницы. Благодаря теплой зиме и обильным осадкам всходы озимой пшеницы получены на тех полях, где их не было осенью из-за засухи. Состояние посевов продолжает улучшаться, благодаря чему эксперты в очередной раз повысили прогнозы урожая озимой пшеницы в стране.

 

В центральных и северных районах Бразилии интенсивность осадков на этой неделе уменьшилась, что позволило ускорить уборку сои и начать сев кукурузы второго урожая. В этом году эти работы проходят с опозданием на несколько недель, но уже подходят к завершению и вскоре рекордный урожай сои 134-135 млн т будет полностью собран. Ежедневные дожди благоприятно повлияли на посевы кукурузы.

 

В Аргентине на этой неделе прошли умеренные и сильные дожди, которые улучшили состояние посевов сои и кукурузы, страдающих от засухи. Осадки продолжатся и дальше, а в конце недели усилятся, что на фоне снижения температуры до 20-25 градусов уменьшит стресс от засухи для посевов сои.

 

На новости об улучшении погодных условий в Южной Америке рынки отреагировали снижением котировок. А данные по уборке кукурузы в Аргентине и сои в Бразилии и в дальнейшем будут усиливать давление на цены.

Комментарии посетителей (0):