USDA в очередной раз удивил рынок кукурузы

2018-10-12 12:09:30
USDA в очередной раз удивил рынок кукурузы

США являются крупнейшим мировым производителем и экспортером кукурузы, и считаются основным ценообразователем на мировом рынке кукурузы, поэтому эксперты внимательно следят за прогнозами производства и экспорта.

 

Оценки аналитиков рынка и экспертов USDA вновь, как и в сентябре, разошлись и стали почти противоположными. В сентябре аналитики ожидали уменьшения прогноза производства кукурузы в США вследствие августовской засухи, но USDA резко повысил прогноз производства сразу на 6 млн т. Перед выходом нового отчета аналитики прогнозировали дальнейшее увеличение оценки урожайности кукурузы и рост валового сбора еще на 1 млн т до 377,2 млн т. Однако эксперты USDA в октябрьском балансе спроса и предложения скорректировали собственные предварительные, весьма оптимистичные прогнозы производства, и уменьшили валовой сбор кукурузы в США на 1,25 млн т до 375,37 млн т. При этом также уменьшили оценку внутреннего потребления и увеличили прогноз экспорта на 1,9 млн т до 62,87 млн т, что на 1 млн т превысит уровень прошлого сезона. Довольно странным выглядит увеличение остатков кукурузы на начало сезона почти на 4 млн т по сравнению с сентябрьской оценкой.

 

Прогноз мирового производства кукурузы в 2018/19МР уменьшили лишь на 0,7 млн т, а прогнозы производства кукурузы в Южной Америке оставили неизменными, хотя местные аналитики из агентства Conab считают, что Бразилия соберет 89,7-91 млн т кукурузы против 80,8 млн т в 2017 году и 94,5 млн т, прогнозируемых USDA.

 

Прогноз производства для Украины не изменили, тогда как для России уменьшили.

 

Первой реакцией рынка на новый отчет стал вчерашний рост фьючерсов на кукурузу в Чикаго на 2,5% до 145,6 $/т. Но сегодняшние торги покажут реакцию трейдеров после анализа данных отчета.

Комментарии посетителей (0):