Правительство США выделяет 16 млрд долларов на помощь фермерам

2019-05-24 12:04:48
Правительство США выделяет 16 млрд долларов на помощь фермерам

В четверг правительство США официально объявило о выделении 16 млрд долларов для компенсации потерь фермеров от торговой войны с Китаем. Из указанной суммы 14,5 млрд $ выплатят непосредственно производителям, а остаток средств направят на распределение продовольствия внутри страны и развитие новых рынков сбыта для сельхозпродукции США.

 

Указанная помощь не станет целевой для основной культуры, которую США экспортировали в Китай – сои, а будет распределена и на другие культуры. Хотя изначально эксперты считали, что фермеры получат по 2 $/бушель сои, что составляло бы примерно 25% от ее рыночной стоимости.

 

В МСХ США сообщили, что помощь не станет определяться конкретной цифрой за тонну или культурой, а будет рассчитываться по единой ставке для каждого округа, котоая будет зависеть от суммы понесенных регионом убытков, а также количеством обрабатываемых земель.

 

Конкретные цифры в пересчете на бушель не назывались, чтобы избежать давления на рынок, однако выплаты, вероятно, станут больше, чем в прошлом году, поскольку сейчас выделено 14,5 млрд $ по сравнению с прошлогодними 10 млрд $.

 

Первые выплаты будут произведены в июле или августе, а до 2020 пройдут еще два транша. Однако в МСХ надеются, что уже с августа торговая сделка с Китаем все же будет подписана.

 

Цены на сою во вторник упали, но вчера на новостях о выделении помощи восстановились до 301,2 $/т.

Комментарии посетителей (0):