Правительство Аргентины повысило экспортные пошлины на сельхозпродукцию

2019-12-16 12:02:53
Правительство Аргентины повысило экспортные пошлины на сельхозпродукцию

Новое правительство Аргентины, начавшее свою работу 10 декабря, решило поднять экспортные пошлины на агропродукцию, которые в сентябре 2018 года были снижены предыдущей властью.

 

Обнародованный 14 декабря указ предусматривает отмену экспортной пошлины в размере 4 песо за каждый экспортированный доллар США. Вместо этого для увеличения бюджетных поступлений и привлечения средств на социальные программы правительства вводится 12% пошлина на кукурузу, пшеницу, ячмень, сорго и семена подсолнечника, а также 30% - на соевое масло, шрот и бобы.

 

Эксперты Oil World ожидали, что пошлина на сою повысится до 35%, тогда как на соевый шрот и масло - до 20%, что позволило бы наращивать объемы собственной переработки. С 2000-х годов власти Аргентины последовательно придерживаются такой стратегии, устанавливая экспортные пошлины на сою на 3-5% выше, чем на масло и шрот.

 

С целью введения в действие новых ставок пошлин МСХ страны с понедельника 16 декабря приостанавливает регистрацию экспорта зерна и его производных.

 

Перед тем, как новое правительство приступило к работе, производители резко увеличили продажи и регистрацию экспортной пошлины, чтобы не попасть под повышенные ставки.

 

Местные аналитики считают, что остановка регистрации экспорта позволит правительству ввести соответствующие изменения уже с начала следующей недели, а вскоре дополнительно повысить пошлины.

 

Глава Сельского общества Аргентины (SRA) Даниэль Пелегрина в интервью радиостанции Mitre заявил, что повышение пошлин негативно повлияет на производство зерна.

 

Остановка экспорта аргентинской кукурузы, сои и продуктов переработки в ближайшее время приведет к их незначительному подорожанию. Однако в далекой перспективе снижение рентабельности выращивания заставит фермеров сократить производство отдельных культур.

Комментарии посетителей (0):