Укрзализныця снова повышает тарифы на использование вагонов

2018-10-17 12:05:29
Укрзализныця снова повышает тарифы на использование вагонов

Уже со следующего месяца Укрзализныця повышает тарифы на использование вагонов в среднем на 41%, хотя в последний раз цены повышали 28 июля 2018 года. Отныне арендная плата за использование вагона-зерновоза увеличится на 48% до 1055 грн/сутки.

 

Очередное повышение тарифов на перевозки ударит как по производителям, так и по экспортерам. Оно уже повлекло за собой рост тарифов на перевозку зерна на 150-200 грн/т.

 

Много экспедиторских компаний, производителей и экспортеров уже инвестируют в собственные вагоны-зерновозы, чтобы повысить эффективность перевозки грузов на экспорт. Но Укрзализныця не может обеспечить тепловозную тягу для подачи вагонов, что приводит к простоям даже собственных или арендованных вагонов. А когда трейдеры и перевозчики сообщили о готовности приобрести собственные тепловозы, руководитель Укрзализныци заявил, что это лишит доходов компанию-монополиста.

 

Вчера на рабочем заседании комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ряд народных депутатов и руководителей профильных ассоциаций выразили обеспокоенность положением вещей, которые происходят в логистике и вызванные, в частности, деятельностью монополиста в области транспортных перевозок «Укрзализныци».

 

Генеральный директор УАК Павел Коваль рассказал о неудовлетворенности членов Украинской аграрной конфедерации, большинство из которых являются ведущими операторами аграрного рынка, и отметил критическое состояние предоставления логистических и инфраструктурных услуг. Кроме того, он поинтересовался у народных депутатов, имеют ли они еще инструменты влияния на органы исполнительной власти и руководство государственных монополий?

 

Предыдущим решением заседания в составе 4 комитетов ВРУ и представителей крупнейших профильных ассоциаций было подготовлено и направлено письмо на имя Премьер-министра Владимира Гройсмана и Президента Петра Порошенко. В нем подробно описано состояние дел в отношении инфраструктурного обеспечения перевозок аграрных грузов и сформулировано требование о необходимости проведения встречи руководства «Укрзализныци» с представителями аграрных ассоциаций, руководством Министерства агрополитики, Министерства инфраструктуры и народными депутатами под председательством главы правительства. Но данное предложение было проигнорировано.

 

Последней точкой в непрофессиональном отношении «Укрзализныци» к проблемам, сформулированным аграриями, стало предложение поднять тарифы на перевозки железнодорожным транспортом большинства аграрных грузов. В частности, тариф на использование зерновозов «Укрзализныця» предлагает повысить на 48%. Но такие действия приведут к экономическим потерям, в частности, у средних и малых товаропроизводителей.

 

Поэтому на сегодняшнем заседании профильного комитета народными депутатами единогласно было принято решение обратиться к Президенту и Премьер-министру с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся на рынке транспортных услуг, а также акцентировать внимание на необходимости решения организационных и кадровых вопросов в отношении руководства «Укрзализныци».

Комментарии посетителей (0):