Укрзализныця будет сдавать зерновозы в долгосрочную аренду из-за отсутствия спроса со стороны перевозчиков

2020-03-30 12:04:53
Укрзализныця будет сдавать зерновозы в долгосрочную аренду из-за отсутствия спроса со стороны перевозчиков

Владельцы зерновых грузов постепенно увеличивая парк собственных вагонов-зерновозов продолжают отказываться от использования вагонов Укрзализныци из-за их высокой стоимости.

 

По данным ПОЦ УЗ, в Украине по состоянию на 12.12.19 находилось 27060 рабочих вагонов-зерновозов, из которых 10,5 тыс шт принадлежат УЗ. В течение 2 лет количество вагонов-зерновозов выросло на 62,54% или 10,412 тыс. шт.

 

На перевезенный объем влияют такие показатели, как количество и оборачиваемость вагонов. Если бы вагонооборот с начала 2018 г. не ухудшился, то УЗ по мере роста количества зерновозов увеличила объем перевозок на 62,54%. Однако этого не произошло, а значит, оборачиваемость вагонов замедляется. В 2018 г. в сравнении с 2011 г. средняя оборачиваемость вагона ухудшилась на 77% с 5,85 до 10,35 дней.

 

В рамках дерегулирования вагонной составляющей железнодорожного тарифа суточная стоимость аренды вагона-зерновоза УЗ за два года выросла с 356 до 1136 грн без НДС, что заставило частный бизнес инвестировать в собственный подвижной парк.

 

Но в последнее время простой почти половины зерновозов заставляет УЗ опускать ставку аренды, поэтому она начала продавать аренду вагонов на аукционах с возможностью снижения ставки. Из-за малого количества желающих взять вагоны в аренду компания решила передать часть зерновозов в долгосрочное использование крупным перевозчикам.

 

В УЗ заявили, что "понимают сложную текущую ситуацию в мире и собственную роль крупнейшего в Украине перевозчика грузов, поэтому снижают стоимость услуг. Чем на более долгий период будет заказана услуга, тем меньшей будет стоимость вагонов". Пилотные проекты запустят уже в апреле-мае, а в течение полугода обещают наладить системную работу с долгосрочными услугами.

 

Это позволит отправителям вовремя получать заказанные вагоны, формировать заявки сразу на долгий период, что упростит планирование работы. В свою очередь УЗ сможет равномерно распределять ресурсы, избегая сезонных колебаний спроса и предложений на рынке перевозок.

 

Руководство УЗ считает, что такие шаги поддержат отечественную промышленность в период мирового экономического кризиса, и приблизят компанию к мировым стандатам, позволив оптимизировать затраты и расширить горизонт планирования.

Комментарии посетителей (0):