Укрзализныця увеличила тарифы за использование собственных вагонов

2019-04-22 12:04:05
Укрзализныця увеличила тарифы за использование собственных вагонов

Новые тарифы за использование собственных вагонов Укрзализныци обнародованы 19 апреля в «Правительственном курьере» и вступят в силу через 30 дней после публикации, - сообщил финансовый директор компании А. Рязанцев.

 

Указанные ставки будут пересматриваться ежеквартально, чтобы обеспечить восстановление основных средств, используемых при перевозках в течение установленного срока эксплуатации подвижного парка.

 

Последние пол года компания не меняла ставки, поскольку стоимость ремонта вагонов в 4 квартале 2018 года значительно не изменилась, а прогнозный индекс цен промышленных производителей соответствует фактическому уровню за 2018 год.

 

Однако за 4 месяца текущего года значительно выросла стоимость нового вагона и его ремонта, а также изменился индекс цен промышленных производителей, поэтому тариф использования вагонов очередной раз требует пересмотра.

 

По словам А. Рязанцева, пересмотр ставок не всегда означает повышение платы за использование вагонов. Для некоторых вагонов размеры ставок выросли, но по отдельным позициям они не изменились, либо снизились, как, например, для крытых вагонов и автомобилевозов.

 

Сейчас тариф за использование собственных вагонов Укрзализныци ниже, чем стоимость пользования частным парком, что подтверждают данные по продажам услуг по перевозке в системе ProZorro.Продажи.

 

Мы прорабатываем механизм переноса сформированной на ProZorro цены на стоимость всего парка, чтобы полностью перейти на рыночное регулирование тарифов на использования вагонов Укрзализныци, которое зависит только от спроса и предложений, без каких-либо других составляющих. Новая модель позволит избежать коррупционных рисков в этом сегменте деятельности компании, - отметил А. Рязанцев.

Комментарии посетителей (0):