Укрзализныця закроет для отгрузки зерна 99 станций

2018-06-18 12:14:59
Укрзализныця закроет для отгрузки зерна 99 станций

На совместном заседании представителей Укрзализныци, аграрного бизнеса и Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) были определены возможности оптимизации в новом сезоне логистики зерновых грузов, - рассказал и.о. председателя правления Е. Кравцов.

 

Из предложенных специалистами Укрзализныци к оптимизации 177 станций, которые планировалось реструктурировать или временно/полностью закрыть для операций по отгрузке, в ходе обсуждения в перечне осталось 99 станций.

 

Решено, что полностью для отгрузки будут закрыты 27 станций, еще 41 станцию временно закроют для отгрузки в период июль-декабрь 2018 года с возможным последующим возобновлением работы в случае наличия заявок на среднесуточную загрузку/разгрузку хотя бы 5 вагонов в течение как минимум 3 месяцев. Кроме того, 24 станции будут временно закрыты для отгрузки в период июль-декабрь 2018 года с возможным последующим возобновлением работы в случае наличия заявок на среднесуточную загрузку/разгрузку хотя бы 10 вагонов в течение минимум 6 месяцев.

 

Еще 7 финансово убыточных станций имеют возможность в течение нескольких месяцев увеличить объем среднесуточной погрузки вагонов и выйти на прибыльный уровень.

 

Деятельность исключенных станций будет еще раз проанализирована специалистами, и в случае изменения показателей работы станции будут реорганизованы.

 

По мнению Е. Кравцова, принятое решение позволит увеличить объемы перевозок и будет способствовать инвестированию в модернизацию мощностей по хранению зерна.

 

Предварительный анализ специалистами Укрзализныци работы 528 станций показал, что 328 из них сейчас обрабатывают 6% зерновых грузов, и отпускают ежедневно не более двух вагонов зерна. При этом они требуют значительных затрат на содержание и привлечение дефицитного тягового состава.

Комментарии посетителей (0):