Украина, Казахстан и Россия увеличат экспорт пшеницы на 4%

2019-07-09 12:01:48
Украина, Казахстан и Россия увеличат экспорт пшеницы на 4%

По данным опроса Reuters 19 представителей зернового рынка, в 2019/20 МГ Украина, Казахстан и Россия увеличат экспорт пшеницы на 4% до 63,2 млн т, что усилит конкуренцию с ЕС. Благоприятные погодные условия зимой оказались более мощными, чем июньская жара, поэтому урожай пшеницы в регионе вырастет на 8,5% до 120,4 млн т.

 

Большинство пшеницы эти страны экспортируют по Черному морю до Африки и стран Ближнего Востока, которые одновременно являются покупателями пшеницы в ЕС, где в текущем сезоне урожай также увеличится.

 

Однако для России, которая остается крупнейшим мировым экспортером пшеницы, местные агентства ИКАР и Совэкон снизили прогнозы урожая после июньской жары.

 

По предварительным данным, в этом году качество пшеницы в Украине и России будет лучше, чем обычно, что усилит конкуренцию между странами и позволит удерживать цены на высоком уровне. Благодаря жаре июня пшеница нового урожая будет иметь более высокое содержание протеина, а также существенно увеличится доля продовольственного зерна.

 

Среди факторов, которые могут повлиять на экспорт пшеницы из РФ, эксперты называют стагнацию производства мяса птицы и замедление роста производства свинины, что снизит внутреннее потребление зерна.

 

Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии – Казахстан начнет сбор урожая в сентябре. По данным агентства Agritel, в последнее время страна сократила экспорт муки из-за увеличения мощностей мукомольных предприятий в странах Центральной Азии.

Комментарии посетителей (0):