В США представили доклад о безвредности ГМО

2016-05-23 12:28:34
В США представили доклад о безвредности ГМО

 

В США была представлена официальная доклад комиссии Национальной академии наук, техники и медицины США, которая обосновывает безопасность и польза генетически модифицированных организмов, сообщает The Science Alert.
 
 
Комиссии не удалось найти ни одного доказательства вреда ГМО здоровью человека. Кроме того, негативного влияния не было замечено и на окружающую среду: измененные организмы не нарушали биоразнообразия, а в некоторых случаях даже способствовали разнообразию видов насекомых.
 
 
Передача модифицированных генов диким растениям тоже не была уличена в чем-то опасном. Хотя такие ситуации и не отвергаются, они не приводят к каким-либо значительных последствий.
 

 

При этом исследование не определяет значительного экономического ефектц для фермеров. Хотя ГМО и позволяют получать большие доходы от сельского хозяйства, их использование связано с необходимостью дополнительных затрат на обучение и инфраструктуру, что может нивелировать пользу.
 
Также подчеркивается, что граница между сортами, полученными благодаря методам традиционной селекции и с помощью генной модификации, становится смутной по мере их скрещивания, что может потребовать изменений в стандартах маркировки и проверке безопасности.
 

 

Хотя 420-страничный доклад был опубликован Национальной академией наук, техники и медицины США, в ее подготовке также принимали участие комитет с генетически модифицированных культур, совет по вопросам сельского хозяйства и природных ресурсов и отделение по исследованию Земли и жизни.
 
Для ее подготовки группе исследователей пришлось изучить более 900 научных публикаций за три последних десятилетия, а также ознакомиться с замечаниями общественных организаций и провести немало встреч с экспертами.

Комментарии посетителей (0):