Длительная остановка предприятий в Китае может привести к их массовому банкротству

2020-02-25 12:07:38
Длительная остановка предприятий в Китае может привести к их массовому банкротству

Миллионы китайских компаний сейчас остановлены и терпят бешеные убытки, отыскивая резервы для спасения.

 

Частный бизнес, обеспечивающий 80% рабочих мест в стране и 60% ВВП, не имеет средств для выплат по кредитам и зарплатам. При отсутствии правительственной поддержки уже в текущем квартале большинство таких предприятий может обанкротиться.

 

Не помогут мелкому и среднему бизнесу Китая такие стимулирующие меры от государства, как снижение процентных ставок по кредитам, увеличение кредитования банками и уменьшение критериев для возобновления работы предприятий.

 

Но если государство уже сделало все, что могло, для спасения экономики, то чем может в этой ситуации помочь крупный бизнес? До сих пор банки помогали предприятиям только в пределах непосредственной борьбы с эпидемией. Так, крупнейший банк страны Industrial & Commercial Bank of China предложил помощь 5% своих клиентов (что составляет 14 тыс предприятий) в сумме 5,4 млрд юаней, или 770 млн $. В начале февраля несколько китайских банков выделили 254 млрд юаней на кредиты с целью сдерживания распространения вируса.

 

Однако перечень компаний, которые могут получить кредит, ограничен жесткими требованиями и специальным лимитом, устанавливаемым местными органами власти и банками. Для получения средств предприятие должно доказать, что не менее 10% кредита потратит на борьбу с вирусом.

 

Еще до появления вируса большинству мелких и средних частных фирм грозило банкротство из-за торговой войны с США и кредитного давления, которые в прошлом году уменьшили экономический рост страны до тридцатилетнего минимума. Наибольшему риску подвергаются рестораны, турагентства, авиакомпании, отели и торговые центры, - сообщает рейтинговое агентство Liahne Ratings Global.

 

Банки также сталкиваются с большими проблемами из-за дефицита капитала. Если эпидемия затянется, то коэффициент проблемных долгов в банковской системе Китая увеличится в три раза.

Комментарии посетителей (0):