Трейдеров беспокоит дефицит влаги на посевах озимых культур

2018-10-31 12:04:39
Трейдеров беспокоит дефицит влаги на посевах озимых культур

Теплая и сухая погода, которая установилась в основных странах-производителях зерновых, способствует завершению уборки поздних зерновых и масличных, однако сдерживает темпы сева из-за дефицита почвенной влаги.

 

В Украине в третьей декаде октября запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-20 см) на посевах озимых были в большинстве недостаточными (11-20 мм) или неудовлетворительными (1-10 мм). В отдельных регионах Херсонской, Одесской, Николаевской и Донецкой области пахотный слой был почти сухим. Однако в западных, северных и центральных областях количество влаги в пахотном слое была оптимальным (21-30 мм и более).

 

Посевы озимой пшеницы, ржи и тритикале находятся хорошем состоянии, а растения перешли в фазу кущения.

 

На европейской части России, где выращивается большая часть озимой пшеницы, сухая погода способствовала завершению уборки урожая. Среднесуточная температура на 3-7 градусов превышала норму, а осадков почти не было. В южных регионах завершается сев озимых культур, хотя дефицит почвенной влаги не способствует получению всходов. В отдельных районах Ростовской области и Ставропольского края засуха привела к изреживанию посевов. На территориях, где на предыдущей декаде прошли осадки, запасы влаги достаточны, а состояние посевов преимущественно хорошее, местами удовлетворительное.

 

В США осадки пополняют запасы влаги, но задерживают сев озимой пшеницы, поэтому ею засеяно лишь 78% площадей против 85% в среднем за 5 лет. Всходы получены на 63% площадей, что на 4% уступает среднему 5-летнему показателю. Почти 53% посевов находятся в хорошем или отличном состоянии, 33% – в удовлетворительном, 14% - в слабом.

 

В Европе царит засушливая погода, и лишь в Бельгии и северо-западе Франции прошли осадки. Обещанные на этой неделе дожди восстановят запасы влаги и ускорят темпы сева озимых. Мощные проливные дожди в Италии вызвали наводнения.

Комментарии посетителей (0):