Торговые войны могут изменить структуру посевных площадей

2018-03-28 12:10:12
Торговые войны могут изменить структуру посевных площадей

Введенные некоторыми странами импортные пошлины на сельхозпродукцию существенно изменят мировые балансы, что приведет к скачку цен на масличные и зерновые культуры.

 

После введения в прошлом году Индией пошлины на горох и чечевицу, мировые цены на бобовые культуры упали на 20-40%. В этом году Канада, которая является крупнейшим производителем бобовых, сократит посевы чечевицы на 27%, а гороха – до минимума 7 лет в пользу посевов пшеницы и канолы, цены на которые в сравнении с предыдущим МГ ощутимо выросли и в дальнейшем будут оставаться высокими.

 

Обусловленный падением производства в Аргентине рост цен на сою заставит американских фермеров увеличить посевы сои с 90 до 91 млн акров, сократив при этом посевы кукурузы с 90 до 89 млн акров. Впервые за 35 лет посеют больше сои, чем кукурузы, однако это еще не окончательный показатель. Спор между США и Китаем только набирает обороты и окончательного ответа на введенные Трампом импортные пошлины на китайские товары стоимостью 60 млрд $ еще нет.

 

Китай заявил о готовности нанести мощный удар по американской экономике и, даже, политической стабильности. Запрет или ограничение импорта в КНР сои из США повредит не только американской экономике, но и фермерам, большинство из которых голосовали за Трампа, а теперь терпят убытки из-за его действий.

 

В настоящее время трейдеры ожидают прогноза USDA по посевных площадях в 2018 году, который будет обнародован в четверг, и наблюдают за действиями Китая в ответ на санкции США.

Комментарии посетителей (0):