Торговая война между США и Китаем усиливается

2018-04-04 12:36:02
Торговая война между США и Китаем усиливается

Отношения между США и Китаем продолжают ухудшаться. Вчера Администрация президента США обнародовала перечень китайских товаров, на которые планируется ввести дополнительную импортную пошлину в размере 25%. В него включены 1300 позиций китайских товаров, производимых различными отраслями промышленности, в частности, продукция машино - и судостроения, сельхозтехника, и тому подобное.

 

Этот шаг станет ответом на введение Китаем 2 апреля импортной пошлины на 128 позиций товаров американского производства.

 

Однако в КНР подобные действия назвали «ошибочными и существенно нарушающми основные принципы ВТО», и решили в ближайшее время применить механизм урегулирования споров в рамках ВТО.

 

Рынок сои все еще остается под давлением торговой войны, поскольку вероятность введением Китаем импортной пошлины на американскую сою увеличивается. Сейчас Китай вводит дополнительные субсидии для собственных производителей сои и уменьшает их для производителей кукурузы.

 

В новом прогнозе эксперты Informa оценку производства сои в Бразилии повысили до 116 млн т, а для Аргентины уменьшили до 39 млн тонн.

 

В Чикаго майские фьючерсы на сою торгуются на уровне 381 $/т и остаются под давлением неурожая в Аргентине, пошлин со стороны Китая и посевной кампании в США.

Комментарии посетителей (0):