Темпы сева в США и России выше, чем в Украине и Франции

2019-10-28 12:00:10
Темпы сева в США и России выше, чем в Украине и Франции

Засушливая погода в Украине задерживает сев озимых, а длительные осадки во Франции еще и препятствуют уборке кукурузы. Благодаря благоприятным условиям темпы сева в России и США превышают прошлогодние.

 

По состоянию на 24 октября в Украине озимыми культурами засеяно 6,6 млн га или 91% запланированных площадей, в частности:

  • пшеницей – 5,7 млн га или 91%,
  • рапсом – 1,073 млн га или 99%,
  • ячменем – 834 тыс га или 91%,
  • рожью – 117 тыс га или 96%.

 

В середине октября посевы озимых независимо от сроков сева имели удовлетворительное состояние и находились в фазе проращивания зерна и образование всходов, третьего листа, узловых корней и начала кущения. Кое-где в Украине продолжается сев озимых.

 

Из-за того, что почти 40% площадей были засеяны после оптимальных сроков, растения существенно отстают в фазовом развитии. У растений, засеянных в оптимальные сроки, густота составляет 250-650 шт/м. Местами в южных и центральных регионах наблюдается изреженность посевов озимой пшеницы вследствие засушливых условий и повреждения растений вредителями.

 

В России озимыми культурами засеяно 17,7 млн га или 101,4% от запланированного по сравнению с 17,5 млн т на эту дату в 2018 г, но посев озимых еще не закончен.

 

Погода во второй декаде октября в Центре и Поволжье способствовала развитию озимых растений, которые, в зависимости от сроков сева находятся в фазе всходов, образования листьев и кущения. На Урале и в Западной Сибири теплая погода с достаточными осадками способствовала вегетации озимых. На юге, особенно в регионах Кубани, Ставрополя и Ростовской области из-за дефицита влаги наблюдается изреженность посевов.

 

Во Франции в результате длительных дождей по состоянию на 21 октября озимой пшеницей засеяно лишь 29% площадей, что является самым низким показателем с 2011 года и значительно уступает среднему показателю 59%. Сев озимого ячменя начали на неделю раньше, чем в прошлом году, однако сейчас им засеяно только 50% площадей по сравнению с 61% на эту дату в 2018 г.

 

На большей части северо-восточной Европы октябрь был дождливым, что препятствовало севу озимых и уборке поздних зерновых и масличных культур.

 

По состоянию на 20 октября в США озимой пшеницей засеяно 77% запланированных площадей в сравнении с 75% в среднем за 5 лет. Теплая и сухая погода позволит ускорить сев, а обещанные осадки улучшат увлажненность почвы, которая несколько ниже, чем в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):