Цены и спрос на минеральные удобрения будут снижаться

2020-04-17 12:03:13
Цены и спрос на минеральные удобрения будут снижаться

Отрасль минудобрений, которая до сих пор не слишком пострадала от короновируса, сейчас демонстрирует признаки падения вследствие логистических проблем и дефицита сезонных рабочих в ЕС и США. Если сегмент фосфатных удобрений поддерживают перебои с производством в Китае, азотные удобрения остаются под давлением низких цен на газ.

 

Введенные большинством стран карантины привели к дефициту водителей грузовиков и рабочих для сезонных сельхозработ, что вместе с сокращением кредитования и высокой волатильностью валют приводит к снижению спроса на удобрения и давлению на цены.

 

Цены на фосфорные удобрения до сих пор поддерживало закрытие крупнейшего промышленного центра в Китае, поэтому в начале апреля на DAP/MAP (основные порты) цены составляли 274-350 $/т. Сейчас на мировом рынке покупает удобрения только Индия, которая приобрела 400 тыс т на DAP с поставкой в апреле-мае. Но с 3 апреля власти Индии уменьшают дотации на DAP на 2% по сравнению с 2019 г, что повлияет на спрос. В США на фоне начала речной навигации и расширения площадей сева кукурузы на 8% и сои на 10% наблюдается оживление спроса.

 

Спрос на азотные удобрения, в частности карбамид, аммиачную селитру и аммиак традиционно снижается с апреля по июнь. Индия – один из крупнейших импортеров RCF, предположительно в начале мая сократит тендер с 1,7 до 1 млн т на фоне высокой цены (минимум 251,9 $/т CFR для западного побережья и 257,65 $/т для восточного). В ближайшее время эксперты не ожидают существенного снижения цен, которые сейчас находятся на уровне 218-265 $/т.

 

Цены на калийные удобрения остаются на уровне 184-232 $/т FOB Балтика,хотя наблюдается снижение спроса на фоне значительных запасов в Китае (4 млн т при годовом потреблении 9 млн т) и сокращения госсубсидий в Индии. Обе страны еще не заключили соглашения с основными поставщиками на 2020 г. Бразилия сокращает спрос из-за девальвации реала, Малайзия из-за карантина.

 

Российские производители минудобрений переориентировались на внутренний рынок, увеличив в 1 квартале поставки на 35% до 3 млн т, что обусловлено ранним началом посевных работ и желанием аграриев приобрести удобрения по низким ценам на осень. Так, компания «Фосагро» увеличила продажи на 50% до 917 тыс т, «Еврохим» - на 24% до 686 тыс т. Кроме традиционных азотных удобрений аграрии покупают также фосфорные и NPK-удобрения.

Комментарии посетителей (0):